Общественно-политический журнал

 

Премьер Болгарии обратился к России со словами «перестаньте шпионить»

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призвал Россию перестать шпионить - через день после того, как болгарская прокуратура сообщила о новых обвиняемых в шпионаже в пользу Москвы. Он заявил, что София объявит персонами нон грата российских дипломатов, не уточнив, сколько. В прошлом году Болгария трижды высылала российских дипломатов по обвинению в шпионаже.

"В очередной раз нам приходится объявлять российских дипломатов нежелательными персонами", - сказал болгарский премьер во время поездки в город Силистра на северо-востоке страны.

"Что касается вчерашней операции, я снова обращаюсь к их руководству с просьбой прекратить шпионить в Болгарии", - цитирует его агентство Рейтер.

"Дружба есть дружба, мы всегда это демонстрировали, в том числе в вопросе о газопроводе "Балканский поток", но шпионить за нашими возможностями в НАТО ...", - добавил Борисов.

Двое сотрудников военной разведки Болгарии, которых задержали во время спецоперации в Софии, были арестованы по подозрению в шпионаже в пользу России, заявила в пятницу представитель генерального прокурора Болгарии Сийка Милева.

Из ее слов следовало, что в шпионскую группу входило больше людей, однако на данный момент арестованы только двое. Их имена не раскрываются. По словам представителя болгарской прокуратуры, руководителем группы был бывший высокопоставленный сотрудник болгарской военной разведки, а его задачей было создание агентурной сети, сообщал Интерфакс со ссылкой на болгарское телевидение.

Резидентом оказался, как сообщили вскоре независимые информационные источники, полковник запаса Иван Илиев, 1947 года рождения, до 2016 года – один из "руководящих кадров" болгарской военной разведки. В своё время окончил курс в советской разведшколе при ГРУ.

Как заявила Милева, руководитель шпионской группы вербовал тех, у кого был доступ к информации, связанной с Болгарией, ЕС и НАТО.

По утверждению представителя прокуратуры, в группу также входила супруга сотрудника разведки, у которой двойное гражданство России и Болгарии. Она была посредницей между разведчиком и сотрудниками посольства России в Болгарии, заявила Милева. В распоряжении болгарской прокуратуры есть записи их разговоров, а также задокументированы ее посещения посольства, сообщила она.

Выполняя роль связной с неназванным сотрудником диппредставительства, она регулярно посещала родное посольство, доставляя туда полученную информацию и возвращаясь с финансовыми средствами в пользу группы. "Инструктажи" резидента к таким визитам подробно представлены в ролике прокуратуры в виде звуковых файлов прослушки. Там же можно услышать вальяжные разговоры Илиева с его "помощниками" насчёт вознаграждения: а где полученное-то держать будешь?.. Всё-таки две-три тысячи левов в месяц – неплохие денежки… (официальная средняя зарплата в Болгарии – 1300 левов, эквивалент 650 евро). Мне они часто в валюте дают, – пояснял Илиев, – а ты как предпочитаешь, в левах? Где агенты ГРУ держали средства – неизвестно, но пересчитывали иногда прямо на рабочих местах, показывает фильм.

Еще в группу, как утверждает представитель болгарской генпрокуратуры, входил один сотрудник министерства обороны Болгарии, а также трое действующих и бывших сотрудников военной разведки, которые собирали конфиденциальную информацию и передавали ее руководителю группы.

Посольство России в Софии заявило в пятницу, что спекуляции о его предполагаемой причастности должны прекратиться, пока суд не вынесет решение, и назвало это дело попыткой "снова демонизировать" Россию. США, Британия и соседняя Северная Македония заявили, что поддерживают усилия Болгарии, направленные против "злонамеренных действий" на ее территории.

За последние 18 месяцев София выслала уже шесть российских дипломатов, в том числе военного атташе. Их заподозрили в шпионаже. Это привело к обострению исторически тесных отношений между Россией и Болгарией, которая входит в НАТО и ЕС, отмечает Рейтер.

В прошлом году Болгария высылала российских дипломатов трижды. Последний раз это произошло в конце декабря 2020 года. Тогда генпрокуратура страны обвинила российского дипломата в том, что он с 2017 года собирал данные о количестве и дислокации военнослужащих США во время учений в Болгарии. Дипломату дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

В сентябре 2020 года Болгария объявила персонами нон-грата и выслала двух российских дипломатов. Болгарская прокуратура обвинила их в том, что они с 2016 года собирали информацию о планах модернизации болгарской армии и поддержании технической готовности вооруженных сил, а затем передавали ее российской военной разведке.

В январе прошлого года болгарская прокуратура обвинила еще двух российских дипломатов в шпионаже в пользу Москвы - в сборе разведывательной информации о выборах в Болгарии и об энергетике страны.

В октябре 2019 года прокуратура Болгарии также обвиняла сотрудника российского посольства в шпионской деятельности. Речь шла о первом секретаре посольства, который занимался сбором информации, представляющей государственную тайну, с целью передачи ее иностранному государству.