Общественно-политический журнал

 

США приостанавливают авиасообщение с Беларусью и вводят санкции

США осуждают события, связанные с принудительной посадкой самолета Ryanair 23 мая в Минске, и возобновляют санкции в отношении девяти белорусских государственных предприятий, а также приостанавливают исполнение соглашения с Беларусью о взаимном использовании воздушного пространства. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

"Принудительное перенаправление Беларусью коммерческого рейса Ryanair под ложным предлогом, совершающего перелет между двумя странами – членами Европейского союза, и последующие задержание и арест журналиста Романа Протасевича являются прямым нарушением международных норм. Эти события произошли на фоне нарастающей волны репрессий со стороны режима Лукашенко против стремления народа Беларуси к демократии и правам человека", – говорится в заявлении.

Новые санкции начнут действовать 3 июня.

Кроме того, по словам Псаки, администрация США совместно с Евросоюзом также разрабатывает санкции в адрес ключевых членов правительства Беларуси.

Федеральное управление гражданской авиации США 28 мая выпустило уведомление для пилотов, в котором рекомендуется проявлять крайнюю осторожность в белорусском воздушном пространстве. Гражданам США не рекомендуется ездить в Беларусь.

"Мы принимаем эти меры вместе с нашими партнерами и союзниками, чтобы привлечь режим к ответственности за свои действия и продемонстрировать нашу приверженность надеждам народа Беларуси", – говорится в заявлении.

«Мы призываем Лукашенко дать согласие на проведение международного расследования событий 23 мая, немедленно освободить всех политических заключенных и вступить во всеобъемлющий политический диалог с лидерами демократической оппозиции и гражданского обществ для обсуждения свободных и справедливых президентских выборов под эгидой и контролем ОБСЕ», - говорится в заявлении.

В 2004 году, после атак на политических оппонентов Александра Лукашенко и таинственных исчезновений некоторых из них, США лишили Беларусь возможности получать американские кредиты, в том числе в международных финансовых организациях.

В 2006 году, после победы Лукашенко на очередных выборах, проведенных с нарушениями общепринятых международных норм, финансовые и иные санкции были введены в отношении девяти государственных компаний и 16 физических лиц, включая Александра Лукашенко и его сына Виктора Лукашенко, которые по сей день находятся в санкционном списке.

В 2015 году, после освобождения политзаключенных в Беларуси, санкции на госпредприятия были несколько ослаблены.

Жестокое подавление мирных протестов режимом Лукашенко привело к ужесточению санкций. Ныне под ними находятся такие крупные белорусские компании, как «Нафтан», «Белнефтехим», «Белшина», «Гродно Азот» и пр.