Общественно-политический журнал

 

И вместо мозга — пламенный мотор

Приближается 30-летие начала и провала путча. Активизируются обвинители тогдашних демократов за то, что они не смогли с умом воспользоваться победой и построить правовое государство с социально ориентированной рыночной экономикой. В общем, «п….... победу!»

Не буду, как участник перестройки и последующих событий того времени, ни спорить, ни оправдываться. Но несколько соображений по этому поводу, всё-таки, выскажу. 

На протяжении трёх поколений людям в головы вбивали, что они «рождены, чтоб сказку сделать былью». Что сказочную жизнь им будет обеспечивать могучее государство. И что они винтики и кирпичики для строительства этого самого справедливого государства в мире. А, стало быть, «прежде думай о Родине, а потом о себе». И, вдобавок, вставили каждому «вместо сердца пламенный мотор». 

Но, пусть и цинично звучит, материал для построения рынка — тоже люди. И вот из этого кондового материала, приготовленного для строительства развитого социализма, решили одним махом выстроить рынок. Думали, сейчас объявим новые экономические отношения, частную собственность, что с сегодняшнего дня не все за одного, а каждый отвечает за себя. То есть, глушите «пламенный мотор», включайте мозги, проявляйте предприимчивость и всё закрутится …

Не закрутилось. За 75 лет извилина у большинства, которая за предприимчивость отвечала, от ненадобности выпрямилась и мозг не включается. Люди по привычке жмутся к государству, не хотят на волю, боятся неизведанного — пришлось выталкивать. Самостоятельно за решётку выскочили те, которые предприимчивость понимали как умение объегорить кого-либо. Они, собственно, и при социализме этим занимались. И плюс те, которые раньше распределением ресурсов и благ заведовали и в частной собственности соображали … 

В общем, вот такой несовершенный рынок и получился. 

То же и с демократией. Люди интересуются: «Права, свободы человека — это всё замечательно, это всё мы приветствуем. Но кто все решения-то принимать будет, с кого — ежели что — потом спрашивать? Кто верховодить то будет?» Закон, — объяснили им, — верховодить будет. Закон, который един для всех, и собственная совесть, которая будет подсказывать верный путь каждому. «А, ну, совесть — это нам привычно, сказали люди…» 

В общем, вот такая несовершенная демократия и получилась. 

А на чём основывалась уверенность, что мы быстро вырулим на европейский путь и заживём как в Швеции? На том, что правит нами человек слабый и нерешительный. А мы заменим его на сильного и решительного и через полгода заживём как следует — богатств то природных у нас,  ого-го сколько! Да и умные мы очень, талантливые.

Власть сверху поменяли — а люди-то в стране остались прежними! Люди-то не поменялись. У них как было в голове «от нас ничего не зависит», так и осталось. А какой предприимчивости можно ждать от человека, если он даже за себя и свою семью ответственности не несёт и улучшений своей жизни ожидает лишь сверху?

Ответственность и самостоятельность у людей появляется лишь в случае, если на местном уровне они сами вынуждены и могут решать свои проблемы. Для этого нужно местное самоуправление развивать, а не дотягивать вертикаль власти из Кремля до каждого города и поселения. Вертикаль плодит иждивенцев, а не граждан. 

Конечно, наивно было полагать, что из такого глубокого «гнезда кукушки» можно одним махом выпрыгнуть. Организация и приведение в действенное состояние системы местной власти — тут одного или двух сроков мало. Это дистанция, минимум в 12-15 лет. А кто ж тебя выберет, если ты не обещаешь всё и быстро? 

Поэтому упрёк, что моё поколение политиков 30 лет назад не воспользовалось шансом, предоставленным историей, справедлив. Победили не просто демократы, победили демократы-популисты. И самоутешение, типа, «но мы хотя бы попробовали!», красивое, но слабое.

И, дай Бог, чтобы наш неудачный опыт пригодился следующему поколению политиков. Следующему, потому что нынешние ещё большие популисты, чем мы. И уже пристроились снова вставить россиянам «пламенный мотор». 

Только теперь уже вместо мозга.

Николай Травкин