Общественно-политический журнал

 

Ахмад Масуд назвал причины быстрого падения режима в Афганистане

Глава афганского Фронта национального сопротивления Ахмад Масуд не сомневался в том, что после вывода американских военных и их союзников правительство президента Ашрафа Гани не продержится и нескольких недель. В интервью РБК он рассказал, что предупреждал об этом всех иностранных представителей, включая основного переговорщика от Вашингтона с движением «Талибан» Залмаем Халилзадом.

«Я говорил, что Афганистан после объявления о выводе и после вывода не продержится и нескольких недель, не говоря уже о месяцах. По их оценкам, правительство могло продержаться до двух лет. Даже я не был прав. Причины, по которым это случилось так быстро, — коррупция, эгоцентричная политика и огромная, разрушительная пропасть между ними и народом. Еще одна причина в том, что афганская армия зависела от американских контрактников и поддержки так долго, что без этого уже не могла функционировать», — сказал Масуд. «Их (американских войск) быстрый уход создал вакуум поддержки, обеспечения и командования — и армия пришла в растерянность, боевой дух упал, что и привело нас к этому бардаку», — добавил он.

«Талибан» потребовал от военно-политического лидера Панджшера Ахмада Масуда сдаться в течение четырех часов, тот отверг капитуляцию, предложил переговоры о создании инклюзивного правительства.

Сын маршала Дустума привел вооруженные отряды на помощь Ахмаду Масуду. Пока в основном группировки играют мускулами, но может произойти взрыв.

Кабул изменился кардинально. Число жителей в восьмидесятые оценивалось от пятисот тысяч до миллиона. Сегодня там проживает около девяти миллионов человек.

Президент США Джо Байден поддержал решение своего предшественника Дональда Трампа по выводу американских военных из Афганистана. Если Трамп планировал завершить вывод в марте этого года, то Байден сдвинул этот срок на полгода — до начала сентября. Однако американские военные практически завершили вывод к началу августа. Планы США спровоцировали начало широкомасштабного наступления талибов по всей территории страны. В августе за неделю пали крупнейшие региональные столицы, а 15 августа талибы объявили о переходе под их контроль Кабула. В тот же день возглавлявший страну с 2014 году президент Гани из Афганистана бежал.

Источники американских СМИ в разведывательном сообществе сообщают, что предупреждали Байдена о таком развитии событий. Однако тот твердо был уверен в необходимости вывода войск и окончании длившейся 20 лет войны. Талибы пока правительство не сформировали. Им не удалось установить контроль над провинцией Панджшер, где удерживают позиции Ахмад Масуд и его сторонники. По его словам, пока Панджшерская долина — зона безопасности, и международное сообщество «могли бы надавить на «Талибан», чтобы сделать ее буферной мирной зоной для тех, кто не может покинуть Афганистан».