Общественно-политический журнал

 

Верховная рада Украины заявила о нелегитимности новой Госдумы РФ и призвала другие страны присоединиться

Украинские депутаты приняли постановление №6078 "О заявлении Верховной рады Украины относительно нелегитимности выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации 2021 года". Об этом говорится в сообщении аппарата Рады, обнародованном в среду, 22 сентября.

В поддержку постановления проголосовали 322 законодателя из 424. По сведениям пресс-службы, это - "одна из самых массовых поддержек" в адрес конкретного заявления в парламенте Украины.

Таким образом "очередные выборы депутатов Государственной Думы РФ 2021 признаются незаконными, а сформированная по их результатам Госдума Российской Федерации - нелегитимной", говорится в документе.

Предложение одобрить соответствующую формулировку было внесено первым заместителем председателя Рады Русланом Стефанчуком 20 сентября.

"Ни одно государство, а особенно - государство-агрессор - не может проводить свои выборы на наших временно оккупированных территориях. Точка", - написал Стефанчук в Facebook. "Мы призываем парламенты иностранных государств и международные парламентские организации дать надлежащую оценку сфальсифицированным парламентским выборам и фактам незаконного голосования", - отметил он.

Стефанчук подчеркнул, что "Российская Федерация нагло нарушила международное право, проводя псевдовыборы в Госдуму РФ во временно оккупированной АР (Автономной Республике. - Ред.) Крым и в Севастополе, а также привлекая граждан Украины с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей".

"Приняв постановление №6078, мы еще раз громко заявляем миру, что не позволим России использовать наши территории и наших граждан для собственной выгоды", - резюмировал заместитель председателя Рады.

Голосование жителей "ДНР" и "ЛНР"

Выборы в Госдуму прошли 17-19 сентября. При этом голосование было организовано не только в самой России, но и в аннексированном Крыму, а жителей украинского Донбасса с территорий так называемых "ДНР" и "ЛНР" на автобусах вывозили в Ростовскую область, где они также участвовали в выборах российского парламента.

По данным ЦИК РФ, "Единая Россия" по итогам голосования получила 324 мандата, КПРФ - 57, "Справедливая Россия - За правду" - 27, ЛДПР - 21, "Новые люди" - 13. До выборов председатель ЦИК Элла Памфилова говорила, что на территории самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" участков не будет, однако жители, которые в упрощенном порядке получили российское гражданство, смогут приехать в Ростовскую область, где им выдавали паспорта, и проголосовать.