Общественно-политический журнал

 

Власти передумали индексировать пенсии работающим пенсионерам

Правительство России отвергло индексацию пенсий работающим пенсионерам, подготовить которую в начале года поручал президент Владимир Путин. После выборов для властей это стало не актуально.

Законопроект об индексации для 10 миллионов подрабатывающих пенсионеров получил отрицательный отзыв кабмина, сообщает «Интерфакс», со ссылкой на документ, датированный 22 сентября.

Индексация потребует дополнительных расходов, но из каких источников и в каком порядке они будут покрываться в проекте не указано, аргументирует правительство, напоминая, что аналогичные идеи уже получали отказ в 2017, 2019 и 2020 гг.

Почти четверть российских пенсионеров остаются без индексации с 2016 года. Изначально власти объясняли мораторий необходимостью сбалансировать дефицитный бюджет. Но даже когда казна вернулась к профициту, а Минфин ежегодно складывал почти 3 триллиона рублей в Фонд национального благосостояния, к индексации так и не вернулись.

Глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Думе в октябре прошлого года, объяснял, что повышать пенсии тем, кто подрабатывает после достижения пенсионного возраста, было бы несправедливо.

«Здесь вопрос даже не в деньгах наверное, а в некой справедливости, когда получая и заработную плату, и пенсию, вы говорите - давайте еще и индексировать пенсию. Пенсия - это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. Может быть, он небольшой, этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию», - аргументировал министр.

Подготовить предложения о возвращении индексации работающим пенсионерам в январе поручил президент РФ Владимир Путин.

Ежемесячно на эти цели потребуется около 9 млрд рублей ежемесячно, оценивал тогда же сенатор Валерий Рязанский.

Годовые расходы - 108 млрд рублей - составили бы лишь 0,4% от размера федеральной казны на 2022 год (23,4 трлн рублей) и 1% от бюджета Пенсионного фонда (10,154 трлн рублей).