Общественно-политический журнал

 

Разговор по видеосвязи Байдена и Путина продолжался около двух часов

Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин провели во вторник разговор по видеосвязи. Беседа прошла на фоне резкого обострения напряжённости вокруг Украины. Страны Запада и Киев считают, что Москва может готовить вооружённое вторжение в эту страну.

Разговор начался около 18 часов по московскому времени. Он состоялся в закрытом от прессы режиме. Российские агентства опубликовали короткое видео, на котором президенты поприветствовали друг друга. Переговоры продолжались, как сообщается, 2 часа 5 минут.

Путин во время разговора находился в Сочи, а Байден – в Ситуационной комнате Белого дома в Вашингтоне.

Спустя примерно час после завершения переговоров появилось краткое сообщение о них на сайте Белого дома.

В ходе видеоконференции Байден предупредил Путина о том, что Россия и ее финансовая система подвергнутся самым жестким экономическим санкциям в случае вторжения в Украину.

В заявлении, опубликованном Белым домом по окончании беседы двух лидеров, говорится, что «президент Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и наших европейских союзников увеличением численности российских военнослужащих вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники решительно ответят экономическими и другими мерами в случае военной эскалации».

Совместного заявления по итогам переговоров не ожидается. Как сообщил во время переговоров Белый дом, после видеосаммита с Путиным Байден планировал поговорить по телефону с лидерами Германии, Франции, Италии и Великобритании, чтобы обсудить итоги его разговора с российским лидером. Накануне Байден уже созванивался с четырьмя лидерами союзных стран, и они, как сообщалось, договорились о едином подходе.

В ходе беседы с Путиным, заявили в Белом доме, Байден подчеркнул, что США по-прежнему поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, призвав своего собеседника к деэскалации ситуации и возвращению к дипломатии.

«Оба президента поручили своим командам принять меры, и США будут делать это в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами. Президенты также обсудили диалог США и России по вопросам стратегической стабильности, отдельный вопрос в отношении кибербезопасности, а также совместную работу по региональным вопросам, включая Иран», говорится в заявлении.

Как говорилось в опубликованном в преддверии "видеосаммита" сообщении Белого дома, лидеры двух стран во время переговоров 7 декабря должны обсудить различные аспекты американо-российских отношений, в том числе стратегическую стабильность, кибербезопасность и региональные вопросы. "Президент Байден подчеркнёт обеспокоенность США в связи с действиями российских военных на границе с Украиной и подтвердит поддержку Соединёнными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", – сказано в сообщении.

В начале декабря на встрече министров обороны стран НАТО, а затем на переговорах с главой МИД России госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединённые Штаты в случае российского наступления на Украине введут в действие экономические санкции "невиданной силы".

Подготовку возможных мер реагирования подтвердил на прошлой неделе сам президент Байден. "Я собираю воедино то, что считаю наиболее всесторонним и значимым набором инициатив, которые очень, очень помешают господину Путину сделать то, что, как люди опасаются, он готовится сделать", – сказал он.

В преддверии видеосаммита с Путиным ряд СМИ со ссылкой на источники опубликовал подробности о возможных санкциях, которые США обсуждают с их союзниками. Среди рассматриваемых санкций – ограничительные меры в отношении людей из ближнего круга президента Владимира Путина и руководителей крупнейших российских энергетических компаний. Рассматривается и "ударная мера", которая, правда, уже неоднократно была на слуху – начиная с весны 2014 года, когда Россия аннексировала Крым. Речь идёт об отключении российских банков от международной платёжной системы SWIFT, сообщил 6 декабря телеканал CNN. Как сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, США и Европейский союз рассматривают введение санкций в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Кроме того, санкции могут коснуться конвертации рублей в доллары, евро и фунты стерлингов. Также рассматривается вариант ввести ограничения для инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке.