Общественно-политический журнал

 

Международный суд ООН в Гааге начал рассмотрение иска Украины против России

Украина в понедельник обратилась в Международный суд ООН с просьбой вынести чрезвычайное постановление, требующее от России прекратить вторжение, которое та оправдывает ложным толкованием понятия «геноцид».

Хотя решения суда ООН и являются обязательными и страны, как правило, следуют им, у суда нет прямых рычагов для их исполнения.

Президент России Путин заявил, что «специальная военная операция» России необходима якобы для защиты людей, которые подверглись издевательствам и геноциду в Донбассе.

В иске Украины говорится, что утверждение о геноциде не соответствует действительности и в любом случае не дает юридического обоснования вторжению.

Иск, который Украина подала в Международный суд, касается толкования договора 1948 года о предотвращении геноцида. На прошлой неделе исполнительный совет Международной ассоциации исследователей геноцида опубликовал заявление, в котором говорится, что Путин «незаконно присваивает и неправильно использует термин "геноцид"».

«Нет абсолютно никаких доказательств того, что в Украине происходит геноцид», - заявила агентству Рейтер президент ассоциации Мелани О'Брайен.

Международный суд имеет право в течение нескольких дней или недель принять срочные «временные меры» для предотвращения ухудшения ситуации, прежде чем он рассмотрит дело по существу или даже решит, обладает ли он юрисдикцией по данному вопросу.

Слушания начались утром 7 марта с представления дела Украиной. Россия должна будет ответить на следующий день. Представители РФ отказали агентству Рейтер в комментариях по делу. Россия, по сути, бойкотировала заседание суда в понедельник.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) с момента вторжения России в Украину 24 февраля по 6 марта зафиксировало 1207 жертв среди гражданского населения Украины, из них 406 убитых и 801 раненый. В числе жертв есть также дети: 27 убитыми и 42 ранеными.