Общественно-политический журнал

 

Газово-рублевые понты Путина ускоряют крах Кремля

Да нет, дамы и господа, вы все неправильно поняли! С чего вы взяли, что Россия после 31 марта откажется поставлять "недружественным странам" свой природный газ за полностью "скомпрометировавшие себя валюты" евро да доллары и будет брать только рубли? И кто вам сказал, что "Газпрому" поручено в недельный срок внести соответствующие изменения в действующие контракты? Путин сказал? 23 марта? На совещании с правительством? Да бросьте вы!

"Мы же с вами говорили, что оплата и поставки - это растянутый во времени процесс", - заверил изумленных журналистов пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков днем 30 марта и пояснил, что никакого перехода на новые правила расчетов на следующий день, конечно же, не будет. 

Свое тут же облетевшее мировые СМИ заявление рупор Кремля сделал буквально через несколько часов после того, как вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек активировал режим раннего предупреждения общенациональной чрезвычайной ситуации в газоснабжении. Иными словами, после того, как Германия - крупнейший, причем с большим отрывом, зарубежный клиент "Газпрома" - начала предпринимать первые реальные шаги по подготовке страны к полной остановке поставок газа из России.

Тут в Кремле осознали, что заигрались в столь милые российской публике антизападные пропагандистские игры, и поспешили во всеуслышание дать задний ход. А то, чего доброго, "недружественные страны" и впрямь возьмут да и сами откажутся покупать у России один из ее немногих экспортных товаров. Валюта ведь ох как нужна сейчас для продолжения войны и смягчения последствий вызванного ей широкомасштабного кризиса российской экономики. Сказалась-таки та самая взаимная зависимость в энергетической сфере, на которую в Германии тщетно уповали все последние месяцы!   

Владимир Путин попытался взять Запад на понт - и сильно просчитался. Подобных просчетов у хозяина Кремля в последнее время все больше и больше. Он неправильно оценил перспективы военного вторжения в Украину, силу украинской армии, реакцию украинского общества, сплоченность Запада, жесткость его санкций, масштабы ухода иностранных фирм с российского рынка. И вот теперь Путин ошибся еще и в оценке готовности крупнейших европейских государств отказаться от российского газа, даже если это грозит им ощутимым экономическим ущербом.

Президент РФ своим рублевым шантажом просто не оставил объединенным в G7 ведущим странам Запада иного выбора, как 28 марта демонстративно этот шантаж отвергнуть. При этом они формально сослались на необходимость соблюдения контрактов, в которых прописана оплата только в евро или долларах. Одновременно Кремль обеспечил правительству ФРГ весьма убедительное для немецких избирателей алиби: не оно потребовало изменения условий долгосрочных договоров, не оно угрожало остановить поставки газа.  

Даже если бы от расчетов в рублях и, соответственно, от импорта российского газа отказались бы не все страны ЕС, а только европейские члены "большой семерки" Германия, Италия, Франция и Великобритания (США, Канада и Япония трубопроводный газ от "Газпрома" вообще не получают), то Россия в одночасье потеряла бы больше половины своего европейского рынка. А его и только его могут снабжать идущие из Западной Сибири экспортные газопроводы. Достаточно было бы компаниям из Австрии и Польши, как они и обещали, присоединиться к бойкоту рублей, и "Газпром" потерял бы как минимум две трети продаваемых в Европе объемов.

К таким потерям в Москве, как видим, все же не готовы, тем более что одновременно набирает скорость отказ европейцев от угля и нефти из России. Так что Запад благодаря путинской валютной импровизации получил очередное яркое свидетельство того, насколько плохо в Кремле просчитывают сейчас последствия своих шагов - и очередное убедительное доказательство того, что в Москве сегодня понимают только жесткие ответы.

Поэтому министерству экономики Германии после заявления Пескова не следует отменять режим подготовки страны к чрезвычайной ситуации в газовой сфере, чего оно, собственно, и не собирается делать. Более того, на аналогичный шаг в тот же день пошло и правительство Австрии. Слишком непредсказуемой стала теперь Россия. А потому надо в любой момент быть готовым к новым рублевым фантазиям и внешнеэкономическим экспромтам ее президента.  

Андрей Гурков

Европейцы отказываются платить за газ рублями. Но Путин все равно подписал указ

Путин в четверг днем сообщил, что подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с "недружественными странами" в рублях - они должны открыть счета в российских банках, порядок вступит в силу уже в пятницу, 1 апреля. Если эти страны не будут платить в рублях, Россия будет считать это неисполнением обязательств контрактам, и действующие контракты будут остановлены.

Западные страны должны будут открыть рублевые счета в российских банках для оплаты газа, пояснил Путин. Сейчас в списке "недружественных" 48 стран.

Европа платить за газ рублями отказывается.

"Мы не будем платить в рублях. Здесь мы едины со всеми другими странами Евросоюза", - говорила в среду министр обороны Австрии Клаудиа Теннер в интервью телеканалу PULS 4.

В тот же день состоялся телефонный разговор между канцлером Германии Олафом Шольцем и российским президентом по вопросу оплаты за газ. Содержание беседы кратко изложил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебестрайт. По его словам, Путин сказал Шольцу, что для европейских партнеров ничего не изменится: платежи по-прежнему будут проводиться в евро и поступать в Газпромбанк, который не находится под санкциями, а затем конвертироваться в рубли.

"Шольц не согласился на эту процедуру в разговоре, но попросил письменную информацию, чтобы лучше в ней разобраться", - сообщил Хебестрайт.

Условия покупки российского газа для покупателей из "недружественных" стран практически не меняются, судя по указу Путина.

Иностранные компании должны будут открыть рублевый и валютные счета в Газпромбанке. Туда покупатели газа будут переводить валюту, а сам Газпромбанк уже будет покупать на эти деньги рубли и переводить на рублевой счет иностранца - таким образом в рублях будет оплачиваться российский газ.

Газпромбанк будет покупать рубли на Мосбирже. Однако это вряд ли изменит ситуацию на валютном рынке. "Газпром" как экспортер обязан продавать 80% валютной выручки, чтобы поддержать рубль. Сейчас эти продажи могут несколько возрасти.

Тем не менее, самому "Газпрому" в последствие может понадобиться валюта - а значит, он вновь может выйти на рынок и уже продавать рубли. Возможно, таким способом власти пытаются защитить выручку "Газпрома" от санкций, чтобы она проходила исключительно через российские банки, а не европейские, где может столкнуться с заморозкой.

При этом в указе оговаривается, что покупателям из "недружественных" стран остановят поставки газа, если они не проведут оплату в рублях, хотя механизм подразумевает оплату газа в валюте.