Общественно-политический журнал

 

Молдова в шаге от войны?

Несмотря на крайнюю осторожность в действиях и риторике молдавских властей с самого начала российского вторжения в Украину, угроза быть вовлеченной в конфликт становится для Молдовы все реальнее.

Серьезное обострение в Приднестровье - пророссийском анклаве Молдовы - Кишинев рассматривает, как намеренную провокацию.

В течение 48 часов на территории Приднестровья произошла серия взрывов и обстрелов, в результате которых пострадало здание Министерства государственной безопасности (приднестровский орган, не имеющий отношения к структурам Молдовы) и выведены из строя вышки радиотелецентра, принадлежащего ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть".

"Цель этих инцидентов - создание предлогов для обострения ситуации в сфере безопасности в Приднестровском регионе, не контролируемом конституционными властями Молдовы", - говорится в заявлении правительственного Бюро по реинтеграции.

Эскалация в Приднестровье совпала с заявлением замкомандующего войсками Центрального военного округа генерала Рустама Миннекаева. 22 апреля он объявил, что Россия вступила во "вторую фазу спецоперации", цель которой - не только установление полного контроля над Донбассом, но и захват всего юга Украины.

"Контроль над югом Украины - это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения", - заявил российский генерал.

Должность автора столь серьезного заявления, а также место, где оно было сделано (на собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области) вызвали много вопросов.

Можно ли считать данное заявление изменением концепции российской военной кампании в Украине? Санкционированно ли оно Кремлем? Как это согласуется с ранее заявленными целями исключительно о "защите населения Донбасса"?

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что не может комментировать вопросы, связанные с военной кампанией, и никак не прояснил ситуацию. В Минобороны России на запрос Би-би-си ответили, что разбираются, но не опровергли заявления генерала Миннекаева.

Комментируя последние события в Приднестровье, замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что Москва надеется избежать ситуации, когда ей придется вмешаться в урегулирование в регионе. Это заявление многие в Молдове восприняли, как неприкрытую демонстрацию истинных намерений Кремля.

19 мая президент Майя Санду подписала закон, запрещающий использование георгиевской ленточки "в контексте военной агрессии" России против Украины, а также демонстрацию символов "Z" и "V". Нарушения закона наказываются крупными штрафами.

Санду подчеркнула, что запрет не имеет никакого отношения к символам войны 77-летней давности, а касается сегодняшних событий в Украине.

Однако социалисты и коммунисты Молдовы, а также их русскоязычный электорат настаивают, что истинные цели правительства - полное вымарывание истории ВОВ и попытка лишить большую часть граждан их культурно-исторического наследия.

Они напоминают, что в настоящий момент на рассмотрении парламента находится предложение пропрезидентской партии "Действие и солидарность" запретить показ на любых ресурсах советских фильмов о Великой Отечественной войне.

На среду в Кишиневе запланировано заседание Общественного совета "За свободную Родину!", на котором предполагается согласовать мероприятия, приуроченные к 9 Мая.

"В связи со сложившейся в стране ситуацией, нам как никогда, независимо от политических взглядов, нужно объединиться и выступить с единой позицией", - говорит председатель Совета Игорь Тулянцев.

Однако теперь Кишинев может использовать эскалацию в Приднестровье как повод для отмены любых массовых мероприятий, говорят сторонники праздничных шествий.

Это уже произошло в самом Приднестровье, где на ближайшие 15 дней установлен наивысший "красный" уровень террористической угрозы, и властям пришлось отменить запланированный на 9 мая Парад Победы.

По итогам экстренного заседания Совбеза Молдовы, во вторник президент страны Майя Санду заявила, что по имеющейся у властей информации в эскалации ситуации в Приднестровье задействованы силы самого Приднестровья.

Ускорить приход российских войск

С началом войны в Украине вопрос притеснения русскоязычных граждан Молдовы снова стал активно муссироваться.

Российское посольство в Кишиневе заявило, что в стране участились случаи дискриминации на национальной, языковой, культурной, религиозной и иной основе, и призвало соплеменников в случае угрозы жизни и здоровью писать на электронную почту посольства, а адресе которой фигурирует сигнал бедствия - sos.moldova@mail.ru.

Все тот же генерал Рустам Миннекаев открытым текстом заявил, что продвижение российской армии к Приднестровью необходимо, так как там притесняется русскоязычное население. Каким образом в пророссийском анклаве притесняются русские, генерал не уточнил.

Молдова потребовала от российской стороны воздержаться от заявлений, ведущих к напряженности в обществе, назвав их необоснованными. Но в Кишиневе признают, что Приднестровье было и остается инструментом Москвы в решении геополитических вопросов региона.

После аннексии Крыма в 2014 году многие приднестровцы начали надеяться, что Россия вот-вот придет и за ними. На территории непризнанной республики расквартированы около 1500 российских военных, и, по мнению многих, они могут обеспечить беспрепятственный проход российских танков на территорию Молдовы.

По официальной версии Тирасполя, за нападениями в Приднестровье стоят украинские диверсанты. Их цель - втянуть Приднестровье в конфликт. Правда, глава региона Вадим Красносельский не объяснил, зачем, по его мнению, Украине это нужно.

"Тубусы РПГ-22 и РПГ-27, которые были обнаружены на месте обстрела здания МГБ, не находятся на вооружении Украины. Они есть на вооружении очень ограниченного числа стран, включая Россию, - говорит аналитик из Приднестровья Николай Кузьмин. - Могла ли Украина их раздобыть и таким образом подставить Россию, можно только гадать".

По его словам, действия России в Украине поддерживает примерно половина жителей региона, еще четверть не до конца понимает, что происходит. Многие аполитичны, но преследуют свои экономические интересы, другие напуганы перспективой оказаться в условиях боевых действий.

При таком раскладе, уверен эксперт, говорить, что приднестровцы ждут прихода русской армии - преувеличение.

Прорыв к складу боеприпасов?

В приднестровском селе Колбасна, недалеко от границы с Украиной, находится крупнейший в Восточной Европе склад боеприпасов. Он появился еще в 1940-х годах, но основную часть оружия туда свезли на хранение после вывода советских войск из ГДР, Чехословакии и других стран бывшего соцлагеря.

Набирает обороты версия, что Украина в условиях нехватки вооружений крайне заинтересована в том, чтобы завладеть этим складом.

Эта версия не выдерживает критики у западных военных экспертов прежде всего потому, что в условиях нынешней войны Украина остро нуждается в новейших противотанковых и зенитных системах, которых по определению не может быть на складе советских боеприпасов.

Также после длительной консервации никакая колесная или гусеничная техника сразу не поедет. И самое главное, говорят эксперты, намеренная провокация у себя в тылу, на западном фланге, когда все силы стянуты на восток, была бы полным безумием со стороны Киева.

При этом на Западе считают, что склад в Колбасне заслуживает немедленного внимания.

"Это 22 тысячи тонн боеприпасов, находящиеся под охраной российского контингента, всего в двух километрах от украинской границы. [...] А теперь Приднестровье, как мы видим, может получить возможность открыть четвертый фронт", - говорит Айзек Эванс, эксперт в области замороженных конфликтов международной организации OWP, занимающейся разработкой миротворческих стратегий.

По его мнению, склад в Приднестровье представляет угрозу всему региону, и Киеву в том числе, и Молдова должна при первой возможности вернуться к обсуждению его утилизации.

Великобритания также неоднократно обращала внимание Запада на наличие проблемы.

"Мы призываем Россию срочно сформулировать предложение о возобновлении процесса вывоза и уничтожения боеприпасов с объекта Колбасна", - неоднократно заявлял глава британской делегации в ОБСЕ Нил Буш.

Кому выгодно?

Во вторник президент Молдовы Майя Санду провела экстренное заседание Совета безопасности, по итогам которого было решено усилить патрулирование границы между Молдовой и Приднестровьем, повысить уровень охраны объектов инфраструктуры и учреждений, ответственных за общественный порядок и безопасность.

Евросоюз крайне озабочен возможным витком напряженности между Кишиневом и Тирасполем. ЕС просит стороны сохранять хладнокровие и не поддаваться на провокации.

По мнению политолога и депутата парламента Молдовы Оазу Нантоя, при анализе всех вышеизложенных сценариев следует спросить себя - Cui prodest? (Кому выгодно?)

"Мы должны задать себе вопрос, кого устраивает такая ситуация. Республику Молдова? Определенно нет. Украину? Нет, потому что Украине необходимо сконцентрировать все свои силы в зонах реального боевого противостояния с Российской Федерацией. Режим в Тирасполе? Учитывая, что этот режим больше мафиозный, чем представляющий интересы России, скорее нет", - считает Нантой.

Он не исключает, что Россия пошла на дестабилизацию восточных районов Молдовы, чтобы заставить часть украинских сил передислоцироваться из нынешних зон боевых действий к своим юго-западным границам для их охраны.

"Это моя попытка найти хоть какую-то логику. Я считаю, что до тех пор, пока Молдова, Украина и режим в Тирасполе не будут заинтересованы в дестабилизации ситуации, эти провокации не будут иметь серьезных последствий", - сказал эксперт.

До конца недели в Молдову прибудет делегация ОБСЕ, которая обычно выступает посредником в диалоге между сторонами. Однако западные партнеры полагают, что сейчас, на фоне провокаций и приближающейся линии фронта, Кишинев и Тирасполь должны согласиться на прямые переговоры.

Во вторник Служба информационной безопасности Молдовы (СИБ) инициировала совместное с органами Приднестровья расследование произошедших событий.

Зеленский: Понимаем, что происходит в Приднестровье, и готовы к любому развитию событий

Россия пытается дестабилизировать ситуацию в регионе Приднестровья, но Вооруженные силы Украины готовы к возможной эскалации со стороны российских войск на временно оккупированной территории Молдовы. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

Зеленский отметил, что полностью разделяет оценку ситуации со стороны президента Молдовы Майи Санду.

Президент также сообщил, что обсудил этот вопрос с премьер-министром Румынии Николае Чуке, находившимся с визитом в Киеве 26 апреля.

По его словам, Украина знает, что российские войска, на протяжении многих лет присутствующие на территории временно оккупированной части Молдовы – Приднестровья, находятся в постоянной готовности.

"Но мы понимаем их мощности, ВСУ к этому готовы и их не боятся", – заверил президент.

Россия не сможет выйти к Приднестровью

Западные чиновники не считают, что Россия может построить сухопутную связку с Приднестровьем – по крайней мере в ближайшем будущем.

Российские войска, находящихся в Приднестровье, имеют еще советское устаревшее вооружение. А любая попытка прорыва в этом направлении российских сил, которые сейчас действуют в районе Херсона, будет связана с большим риском.

"Покрыть такое большое расстояние до Приднестровья – это значит снова рисковать созданием слишком длинных путей снабжения и перенапряжением своих возможностей", - считает один из западных чиновников.

Чтобы дойти до Приднестровья, придется захватить очень хорошо защищенную Одессу, а это почти невозможно сделать без успешной высадки морского десанта.

А после того, как Украина смогла затопить флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва", другие российские военные корабли предпочитают держаться на расстоянии от берега, вне зоны поражения украинских ракет. Это делает десант маловероятным.

"Долгосрочные стратегические цели России могут включать Приднестровье, - сказал западный чиновник. – Но ее военные возможности по работе с этой целью в настоящий момент ограничены".