Общественно-политический журнал

 

«Сапсаны» и ПМЭФ — два символа золотой эпохи путинизма

Бывает так, что две случайные новости вместе звучат символически: 12 мая Siemens объявил об уходе из России, а “Росконгресс” разъяснил порядок приезда иностранных участников на Петербургский экономический форум — да-да, его все еще планируют провести.

Понятно, что после ухода Siemens прекратятся поставки “Сапсанов” — а локализацию их производства, несмотря на все разговоры, так и не наладили. И понятно, что если иностранные гости на ПМЭФе и будут, то какие-нибудь маргинальные, вроде «ведущих бизнесменов» Ирана, Северной Кореи, Сирии или неожиданно поддержавшей Россию Эритреи.

“Сапсаны” и ПМЭФ — два символа золотой эпохи “путинизма”: форум был смотром российской элиты под аккомпанемент разговоров про блокчейн и песни Шнура, Duran Duran или Cure. А ехала эта элита на форум как раз на “Сапсане”. Четыре часа вместо восьми, мягкие кресла, бесшумный ход, вежливые проводницы, за окном мелькают хиленькие деревни Новгородской области, “Михалыч, я только еду на форум, да-да, увидимся, конечно, обнял”.

“Я взял билет на следующий “Сапсан”, так что подскакивай”, — говорил мне бывший петербургский чиновник, который перебрался работать в администрацию президента и приезжал домой на выходные. Немецкий чудо-поезд сократил время поездки между двумя столицами для таких, как он. Ради увеличения числа “Сапсанов” отменяли пригородные электрички, строили путепроводы (хотя машины все равно стояли на переездах по часу), это был элемент европейской жизни в условиях, когда где-то в регионах по-прежнему ходили плацкартные вагоны.

Теперь этот чиновник поставил букву Z на символ вверенного ему государственного учреждения, а на мои сообщения давно не отвечает: я — иностранный агент. Понимает ли он взаимосвязь между этой Z и тем, что теперь “Сапсан” попробуют заменить на какой-нибудь “Самсам”, но без гарантии, что он появится скоро, будет ездить быстро и вообще не будет опасен для пассажиров? Я думаю, что он сейчас готовит стенд для “ПМЭФ”, вот что парадоксально.

Андрей Захаров

Из-за проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в городе ограничат движение грузовиков на южном участке КАД.

Об этом водителей большегрузных автомобилей предупредили в четверг, 12 мая. Как сообщили в ФКУ Упрдор "Северо-Запад", такие меры позволят обеспечить безопасность дорожного движения в период с 15 по 18 июня — в дни проведения форума.

На протяжении 4 дней грузовые автомобили массой более 3,5 тонн не смогут попасть на участок от транспортной развязки КАД с Софийской улицей до транспортной развязки с Гостилицким шоссе (60-104 км КАД).

Как сообщал "ДП" ранее, в этом году на ПМЭФ-2022 приедут представители более 500 российских компаний из 65 различных отраслей. В конце апреля губернатор Северной столицы Александр Беглов рассказывал, что о желании посетить мероприятие также заявили иностранные делегации, а свой визит подтвердили представители 69 стран.