Общественно-политический журнал

 

Орбан назвал условие поддержки эмбарго на российскую нефть

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан опроверг наличие согласия по поводу эмбарго на российскую нефть, без которого в ЕС не могут ввести шестой пакет санкций против РФ. Об этом он заявил перед началом саммита ЕС в Брюсселе в понедельник, 30 мая.

"Согласия нет вообще. Проблема в том, что мы сейчас в очень тяжелой ситуации из-за безответственного поведения Еврокомиссии", - отметил Орбан. По его словам, на неформальном саммите в Версале лидеры ЕС договорились, что Еврокомиссия не будет вносить предложений санкций, касающихся энергетики, до того, как их согласуют с государствами-членами объединения. Именно они единогласно принимают санкции ЕС.

"Теперь ни с того ни с сего есть идея эмбарго и санкций на нефть без ответа на вопросы, касающиеся безопасности поставок в Венгрию… Венгерская позиция очень проста: поскольку энергетика является серьезным вопросом, а не детской игрушкой, нам вначале нужны решения, а потом санкции. До сих пор, с первыми пятью пакетами санкций, подход был противоположным: вначале мы вводили санкции, а тогда начинали думать о последствиях и искать решения", - заявил венгерский премьер.

"Мы готовы поддержать шестой пакет санкций, если будут решения для безопасности поставок энергоносителей в Венгрию", - отметил Орбан. Предложение сделать исключение из эмбарго для трубопроводной нефти из РФ он назвал "неплохим". "Это хороший подход, но нам нужны гарантии, что в случае аварии на трубопроводе, идущем по Украине, у нас будет право получать российскую нефть из других источников. Если мы их получим, то мы согласны (на эмбарго. - Ред.)", - добавил премьер Венгрии.

Как известно, большинство российской нефти поставляется в ЕС танкерами. Но треть поставок идет трубопроводом "Дружба", одна ветка которой проходит, в частности, по территории Украины. Именно по ней нефть из РФ попадает в Венгрию, Словакию и Чехию. У этих стран нет выхода к морю, поэтому они не могут самостоятельно поставлять нефть из других источников танкерами.

Польский премьер предлагает лишить Венгрию выгод от импорта российской нефти

Премьер--министр Польши Матеуш Моравецкий перед началом внеочередного саммита ЕС в понедельник предложил ввести в Евросоюзе некий механизм уравнивания цен, чтобы Венгрия, сопротивляющаяся введению эмбарго на российскую нефть, не выиграла от того, что продолжит ее импортировать.

"Мы понимаем, что некоторые страны не имеют выхода к морю и потому вынуждены импортировать нефть только по нефтепроводам. Для них у нас есть специальные решения. Но если эти страны - в том числе Венгрия, конечно - не согласятся с этими решениями, Польша потребует введения специального инструмента выравнивания цены, чтобы страна, которая будет дольше других импортировать российскую нефть, не имела возможности использовать это как преимущество в конкуренции с другими странами", - цитирует Моравецкого польское агентство ПАП.

При этом Моравецкий сказал, что все еще верит, что на этом саммите лидеры ЕС смогут договориться о нефтяном эмбарго.

"Необходимо, чтобы Путин видел, что мы не только едины, но и твердо настроены на то, чтобы эта война закончилась как можно быстрее, и чтобы Украина сохранилась как свободная, суверенная и независимая страна", - сказал польский премьер.

Евросоюз уже почти месяц не может договориться о содержании шестого пакета санкций против России, поскольку в него предполагалось включить эмбарго на российскую нефть, а против него выступали Венгрия, Словакия и Чехия.

Словакия и Чехия уже согласились на компромисс в виде отсрочки для них на два с половиной года, Венгрия же продолжает упираться.

По сведениям прессы, сейчас ЕС обсуждает новый компромиссный вариант: запретить импорт российской нефти морем (это две трети ее поставок в Евросоюз) и оставить пока импорт по нефтепроводу "Дружба", от которого зависит Венгрия.