Общественно-политический журнал

 

Блинкен не намерен встречаться с Лавровым на саммите G20, с Россией вести дела в обычном режиме невозможно

Глава американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен не намерен встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на саммите глав МИДов "большой двадцатки", который пройдет на острове Бали в конце этой недели. Как заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс, условия для таких переговоров еще не появились, поскольку Россия продолжает агрессию против Украины.

Лавров и Блинкен будут принимать участие во встрече министров иностранных дел G20, которая пройдет 7-8 июля в Индонезии. Власти этой страны пригласили и представителя России, несмотря на попытки Вашингтона обеспечить международную изоляцию Москвы из-за войны, которую она ведет против Украины.

В ответ на вопрос о возможности встречи Лаврова и Блинкена Прайс сказал: "Мы хотели бы, чтобы россияне дали нам причину проводить с ними двухсторонние встречи. Но пока единственное, что мы видим от Москвы, – это еще большая жестокость и агрессия против Украины и ее народа".

Как отмечает Франс пресс, Прайс ушел от ответа на вопрос, намерен ли госсекретарь США выходить из зала заседаний, если там появится Лавров. "Мы ожидаем, что секретарь будет полноценным и активным участником саммита, при этом сохраняя верность нашей другой основной задаче – тому факту, что с Российской Федерацией вести дела в обычном режиме невозможно", - сказал он.

Последний раз Блинкен и Лавров встречались в январе в Женеве, при этом глава Госдепа предупредил, что Россию ждут очень масштабные последствия в случае, если она решится на вторжение в Украину.

Как отмечает агентство Рейтер, одной из главных тем саммита глав МИДов "двадцатки" в этом году станет продовольственная безопасность, в создании угрозы которой западные страны обвиняют Россию. По мнению украинского правительства и его союзников, российские войска мешают экспорту украинского продовольствия, что создает серьезный дефицит на мировых рынках и угрожает голодом некоторым странам.

Помощник госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Рамин Толуи сообщил журналистам, что Блинкен намерен поднять вопрос о блокаде Украины во время саммита. "Страны G20должны заявить об ответственности России и настоять, что она должна подержать усилия ООН по открытию морских путей для доставки зерна, - сказал Толуи. – Произойдет ли это на уровне G20 или отдельных входящих в нее стран – госсекретарь Блинкен будет говорить об этом важном вопросе".

Россия отрицает обвинения в создании угрозы мировой продовольственной безопасности и настаивает, что сухогрузы с украинским зерном не могут покинуть порты, поскольку Киев заминировал подходы к ним. Кроме того, по мнению Москвы, в недостатке продовольствия виноваты санкции, введенные против нее западными странами.