Общественно-политический журнал

 

Взрывы в Новофедоровке стали результатом действий украинских спецподразделений

Американская газета Washington Post сообщает со ссылкой на неназванного представителя украинского правительства, что взрывы на российском военном аэродроме в Новофедоровке в аннексированном Крыму стали результатом операции украинских специальных сил.

Издание не уточняет, о каком именно подразделении идет речь, однако в прошлом западные СМИ писали о том, что украинские Силы специальных операций занимаются организацией операций в глубоком тылу российских войск, в том числе на территории России.

Собеседник Washington Post в украинском правительстве не уточнил, каким именно образом было организовано нападение в Новофедоровке.

После того, как на аэродроме армии РФ в Новофедоровке прогремело несколько взрывов, министерство обороны Украины прямо не признало свою причастность к инциденту и призвало российских военных "не курить в неустановленных местах". Однако позже украинские чиновники активно комментировали взрывы и говорили, что "демилитаризация России только начинается". Президент Украины Владимир Зеленский в связи с этим заявил, что война в Украине должна закончиться освобождением Крыма.

В среду утром украинские Воздушные силы заявили, что в Новофедоровке было уничтожено девять российских самолетов, однако проверить достоверность этих сведений невозможно.

Связанный с украинской армией журналист, пользователь Твиттера @OSINTua, опубликовал спутниковые снимки, как утверждается, российской авиабазы Саки до и после взрывов во вторник.

На снимках видны около десятка сгоревших боевых самолетов.

Представитель американского правительства сообщил Washington Post на условиях анонимности, что нападение в Новофедоровке, вероятно, осуществила Украина – и при этом не использовала оружие, предоставленное ей Соединенными Штатами.

Взрывы на военном аэродроме "Саки" в поселке Новофедоровка в аннексированном Россией Крыму призваны чрезвычайной ситуацией муниципального масштаба, сообщил назначенный Москвой глава полуострова Сергей Аксенов.

"Признано ЧС муниципального масштаба. Количество жителей, которые размещены в пунктах временного размещения, - 252 человека", - сказал он.

По его данным, в результате взрывов получили повреждения более 60 многоквартирных домов и 20 коммерческих объектов.

В российском минобороны заявили, что причиной взрывов стало несоблюдение правил пожарной безопасности.

Как отмечают эксперты института ISW, Кремль не особо горит желанием обвинять Украину в нанесении ударов по российским объектам, поскольку это вновь показало бы неэффективность российских систем ПВО, как уже было в случае с уничтожением украинцами российского флагманского крейсера "Москва".