Общественно-политический журнал

 

Украине не хватает оружия для контрнаступления в Херсоне

Корреспонденты американской газеты Washington Post побывали на позициях украинских войск под Херсоном. Они сообщают со ссылкой на источники в Вооруженных силах Украины, что Киев пока не может начать масштабное контрнаступление в этом регионе, поскольку у него нет достаточного количества вооружений.

По оценке журналистов, украинские военные вынуждены вести ожесточенную борьбу на открытом пространстве, которое хорошо простреливается, при этом российские войска в последнее время направили под Херсон значительные подкрепления.

По оценке сотрудника украинской разведки, который говорил с WashingtonPost на условиях анонимности, только за последнюю неделю в Херсонскую область прибыли около 3 тыс. российских военнослужащих, и теперь общая численность группировки армии РФ на западном берегу Днепра составляет по меньшей мере 15 тыс. человек.

Как сказал газете представитель Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов, большая часть этого пополнения – военные из элитных десантных подразделений, которые помогают укрепить истощенные многомесячными боевыми действиями формирования.

Washington Post уточняет, что представители Украины уже довольно долго обещают контрнаступление, которое приведет к освобождению Херсона.

Однако говоривший с корреспондентами газеты представитель украинских спецслужб оценил перспективы наступательной операции так: "Нужно сказать честно – пока у Украины нет достаточного числа вооружений для контрнаступления", - сказал чиновник.

Добиться результата все еще возможно, но если так произойдет, то это будет в большей степени благодаря умной украинской стратегии, а не противодействию России равными силами

Сотрудник украинской разведки

Американская газета также цитирует интервью украинским СМИ генерала Дмитрия Марченко, который пожаловался, что "к сожалению, то количество военной помощи, которое нам пообещали наши западные партнеры, предоставляют нам маленькими партиями (в месяц по чайной ложке - ЭР), что в принципе очень осложняет нам проведение именно наступательных действий". "Я думаю, как только мы получим полный пакет этой помощи, наши контрнаступательные действия будут очень быстрыми, - сказал Марченко.

Впрочем, Washington Post также цитирует вашингтонского эксперта Дмитрия Альперовича из аналитической компании Silverado Policy Accelerator, по мнению которого Россия вскоре сама выведет войска из Херсона из-за недавнего нападения на авиабазу в Крыму и неоднократных ударов ВСУ по путям снабжения армии РФ на западном берегу Днепра.

Комментируя возможность наступления в Херсоне, советник украинского министра обороны Юрий Сак сказал журналистам издания, что "Украина никогда не пойдет на глупость, как Россия, и не начнет бросать людей в бой, как пушечное мясо, чтобы удовлетворить амбиции их лидеров". "Вопрос в цене", - заключил он.

Минобороны Великобритании посвящает трудному положению, в котором, по ее оценкам, российская армия оказалась под Херсоном.

Два основных автодорожных моста, обеспечивавших доступ к оккупированным Россией территориям на западном берегу Днепра в Херсонской области, в настоящее время не могут быть использованы для военного снабжения.

10 августа 2022 года точечные удары украинской армии сделали переход через Днепр в Новой Каховке непригодным для тяжелой военной техники.

В последние дни России удалось провести лишь поверхностный ремонт поврежденного Антоновского автомобильного моста [около Херсона - ред], но структурные повреждения остаются. На прошлой неделе еще больше пострадал главный железнодорожный мост под Херсоном. С конца июля 2022 года Россия использует понтонный паром возле железнодорожного моста в качестве основного пути снабжения своей армии.

Даже если России удастся провести значительный ремонт мостов, они останутся главным уязвимым местом. Наземное снабжение нескольких тысяч российских военнослужащих на западном берегу по большей части зависит всего от двух пунктов переправы на понтонных паромах. Из-за нарушения цепочек поставок боеспособность российской армии на западном берегу будет зависеть от объемов сделанных ранее запасов снабжения.