Общественно-политический журнал

 

Конгресс США вновь организовал визит на Тайвань важной делегации, не боясь угроз и запугиваний Китая

Делегация конгресса США прибыла на Тайвань через несколько дней после того, как остров посетила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Визит Пелоси вызвал острую критику в Китае, который считает Тайвань частью своей территории, и в отместку Пекин провел военные учения вокруг острова.

Делегация из пяти человек, возглавляемая сенатором Эдом Марки из Массачусетса, встретится с президентом Цай Ин-вэнь и посетит банкет, организованный министром иностранных дел Джозефом Ву, по данным министерства иностранных дел Тайваня.

Американский институт на Тайване сообщил, что они обсудят «американо-тайваньские отношения, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес».

Тайвань приветствовал визит делегации как еще один знак теплых связей между Тайбэем и Вашингтоном. «Министерство иностранных дел выражает искреннее приветствие [делегации], – говорится в заявлении министерства. – Поскольку Китай продолжает нагнетать напряженность в регионе, конгресс США вновь организовал визит на Тайвань важной делегации, демонстрируя дружбу, которая не боится угроз и запугиваний Китая, и подчеркивая твердую поддержку Тайваня со стороны США».

Китай рассматривает Тайвань как свою собственную территорию и грозится вернуть ее под свой контроль силой, если потребуется. В течение недели после визита Пелоси в этом месяце он направлял военные корабли, ракеты и самолеты в воды и небо вокруг острова. Пелоси была самым высокопоставленным избранным американским чиновником, посетившим Тайвань за последние десятилетия.

Тайвань обвинил Китай в использовании ее визита в качестве предлога для начала учений, которые позволят ему подготовиться к вторжению. Тайвань провел собственные учения, имитирующие защиту от китайского вторжения на его главный остров. Китай свернул свои учения, но заявил, что будет продолжать патрулировать Тайваньский пролив.

В своем ежедневном обновлении министерство обороны Тайваня сообщило 14 августа, что оно обнаружило 22 китайских самолета и шесть кораблей, действующих в районе пролива. Из них 11 самолетов пересекли срединную линию – неофициальную демаркацию между Тайванем и Китаем, которую Пекин не признает.

На прошлой неделе Китай заявил о нетерпимости к «сепаратистской деятельности» на Тайване и подтвердил свою угрозу, что в случае провокации он возьмет под контроль самоуправляемый остров силой.

«Мы готовы создать широкое пространство для мирного воссоединения, но мы не оставим места для сепаратистской деятельности в любой форме», – заявило китайское управление по делам Тайваня.

В заявлении говорится, что Китай «не откажется от применения силы, и мы оставляем за собой возможность принять все необходимые меры», но отмечается, что «мы будем вынуждены принять решительные меры в ответ на провокации сепаратистских элементов или внешних сил, только если они когда-либо пересекут наши красные линии».