Общественно-политический журнал

 

Зеленский: «Российские силы должны немедленно убраться с территории Запорожской АЭС»

Президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего видеообращения заявил, что, захватив Запорожскую АЭС и разместив там военную технику и боеприпасы, Россия создала опасную ситуацию. «Де-факто, станция заминирована», – подчеркнул он.

«Любой радиационный инцидент на Запорожской АЭС может оказаться ударом и по многим странам ЕС, и по Турции, и по Грузии, по странам из более отдаленных регионов. Все зависит только от направления и силы ветра. Если из-за действий России произойдет катастрофа, последствия могут ударить и по тем, кто пока молчит», – заявил президент Украины.

По его словам, необходимо переходить от обсуждений и призывов к новым жестким санкциям против России и всей ее атомной отрасли.

«Все российские силы должны немедленно убраться с территории станции и соседних районов – без всяких условий», – подчеркнул он.

Владимир Зеленский добавил, добавил, что мир на протяжении десятилетий боролся за надлежащий контроль над всеми действиями с ядерными материалами и радиационную безопасность.

«Если миру сейчас не хватает силы и решительности, чтобы защитить одну атомную станцию, то это означает, что мир проигрывает. Проигрывает террористам, уступает ядерному шантажу, а это может стать прецедентом, который увидят и другие террористы. Еще есть шанс не допустить этого проигрыша», – отметил Владимир Зеленский.

ООН готова обеспечить безопасность в ходе визита инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

ООН располагает возможностями материально-технического обеспечения и безопасности, чтобы поддержать визит инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию в Украине, если Москва и Киев согласятся, заявил в понедельник официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

Дюжаррик ответил на обвинение России в том, что служба безопасности ООН заблокировала посещение инспекторами МАГАТЭ крупнейшей в Европе атомной электростанции, которую Россия захватила в марте после вторжения в Украину.

«Секретариат ООН не имеет полномочий блокировать или отменять какую-либо деятельность МАГАТЭ», – сказал Дюжаррик журналистам.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг призвал прекратить военные действия вокруг Запорожской АЭС на фоне опасений катастрофы из-за возобновившихся в последние дни обстрелов, в которых Россия и Украина обвиняют друг друга.

Дюжаррик заявил, что «в тесном контакте с МАГАТЭ Секретариат ООН оценил, что в Украине есть материально-технический потенциал и потенциал безопасности, чтобы быть в состоянии поддержать любую миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС из Киева».

Но он сказал, что и Россия, и Украина должны прийти к согласию по этому вопросу. Обе страны заявили, что хотят, чтобы инспекторы МАГАТЭ посетили страну. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что готов возглавить миссию, и призвал Россию и Украину к сотрудничеству.

Но инспекция не является решением проблемы. Это жест бессилия, который, наиболее вероятно, Россия несомненно отклонит.

Требуются новые обязывающие мировые механизмы по управлению подобными кризисами.