Общественно-политический журнал

 

Донецкие сепаратисты заявили о перспективах сотрудничества с Северной Кореей

Глава пророссийских сепаратистов в украинской Донецкой области направил послание северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну, в котором призвал к сотрудничеству на фоне сообщений, что Пхеньян может направить рабочих для участия в проектах по восстановлению в оккупированных Россией регионах Украины.

В своих комментариях лидер донецких сепаратистов Денис Пушилин выразил надежду, что его поддерживаемая Москвой «республика» и Северная Корея могут прийти к «взаимовыгодному двустороннему сотрудничеству, отвечающему интересам» их народов, сообщило в среду северокорейское информагентство ЦТАК.

Внешнеполитическое ведомство «ДНР» заявило, что посол «республики» в России Ольга Макеева встретилась с послом КНДР в России Син Хон Чхолем в Москве 29 июля, чтобы обсудить экономическое сотрудничество.

В сообщении ведомства говорится, что северокорейский дипломат заявил о «большом потенциале» двустороннего сотрудничества в торговле и «сфере трудовой миграции» после ослабления северокорейских ограничений, введенных в связи с пандемией.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс в июле осудил предложения России, что северокорейские рабочие могут принять участие в проектах по восстановлению оккупированных регионов Украины, заявив, что это было бы «посягательством на суверенитет Украины».

Путин заявил, что более тесные отношения с Северной Кореей отвечают интересам обеих стран

Путин заявил северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну, что Москва и Пхеньян совместными усилиями обеспечат «дальнейшее наращивание всего комплекса конструктивных двусторонних связей».

Об этом сообщило в понедельник северокорейское государственное агентство ЦТАК.

В письме Ким Чен Ыну по случаю отмечаемого в Северной Корее Дня освобождения Путин указал, что более тесные отношения отвечают интересам обеих стран и помогут укрепить безопасность и стабильность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, сообщило агентство.

Ким Чен Ын также направил письмо Путину, в котором отметил, что российско-северокорейская дружба завязалась в годы Второй мировой войны с победой над Японией, которая оккупировала Корейский полуостров.

«Стратегическое и тактическое сотрудничество, поддержка и солидарность между двумя странами поднимаются на новый уровень» для устранения угроз и провокаций со стороны враждебных военных сил, говорится в письме Ким Чен Ына.

ЦТАК не уточнило, что понимается под враждебными силами, но обычно этот термин используется в отношении США и их союзников.