Общественно-политический журнал

 

Контрнаступление под Херсоном: российские военные бросают технику на правом берегу Днепра

Вооруженные силы Украины в ходе контрнаступления на юге смогли освободить не менее пяти населенных пунктов и около 500 квадратных километров территории, рассказала пресс-секретарь объединенного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

По ее словам, можно официально сказать, что под контроль Украины были возвращены населенные пункты Высокополье, Нововознесенское, Белогорка, Сухой ставок и Миролюбовка.

Ранее сегодня представитель командования сообщила, что российские военные оказались в сложных условиях из-за контрнаступления ВСУ и им была поставлена задача оставлять позиции любым способом.

По ее словам, российские военные бросают технику на правом берегу Днепра и эвакуируются на левый берег.

Из-за поспешного отступления российские военные готовы на переговоры с украинскими силами, добавила она.

"Пытаются вести переговоры об условиях того, как они сложат оружие и перейдут под юрисдикцию международного гуманитарного права", - рассказала Гуменюк.

В то же время российское минобороны заявляет о новых успехах своих войск в Херсонской области.

По утверждению пресс-секретаря ведомства Игоря Конашенкова, украинские силы потеряли там сотни человек убитыми и ранеными, а ВКС России "высокоточными ракетными ударами поразили подразделения 63-й механизированной и 46-й аэромобильной бригад противника в районах населенных пунктов Костромка и Белогорка Херсонской области".

Также, по заявлению представителя российского минобороны, в Николаевской области уничтожен склад ВСУ с 45 тыс. тонн боеприпасов (специально выезжали взвешивать? - ЭР).

Российские СМИ и Telegram-каналы сообщают о мощном взрыве в Ростовской области. Детонация была слышна в Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, Новошахтинске, Шахтах, Новочеркасске, Аксае и Ейске, пишет местное издание 161.ru. По его данным, расстояние между крайними точками, в которых был слышен звук взрыва, составляет почти 200 км. Близ Пешково в районе Азова видны 3-4 очага черного дыма, сообщается далее. Пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области заявила, что у нее нет информации о взрывах или других происшествиях. О черном дыме рядом с селом Чалтырь (около 20 км от Ростова) виден черный дым, пишет Baza.

Кадыров опубликовал видео, где депутат Госдумы РФ Адам Делимханов заявляет, что они "в количестве 10 тысяч человек" будут действовать в "Херсонской области, Запорожье и Донецкой народной республике".

По его словам, кадыровцы вернулись в Украину после предоставленного им отпуска.

Нужно полагать, что там теперь будет полный порядок?

В Крыму растут проукраинские настроения

Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов, назначенный из Москвы после аннексии полуострова российскими войсками, записал видеообращение, в котором он угрожает уголовным наказанием крымчанам, которые "выходят на публичные мероприятия, поют гимн Украины и выкрикивают националистические лозунги".

По его словам, в последнее время подобные видеозаписи стали появляться в интернете.

"На общественных мероприятиях скандируют националистические лозунги, поют гимны, особенно в период специальной военной операции. Это будет караться в уголовном порядке – и организаторы, и участники", – заявил Аксенов.

По его словам, за подобные действия можно лишиться работы или потерять право заниматься бизнесаом в Крыму.

"Не любите нашу страну – езжайте в ту, которую любите", - сказал Аксенов. (но они же там и живут, где и жили - ЭР)

Евросоюз не признает проведение выборов 9-11 сентября и их результаты в Севастополе и Крыму, незаконно аннексированном РФ. Об этом в понедельник, 12 сентября, заявили в Европейской службе внешних связей (EEAS).

"Никто из "избранных" в ходе этих выборов на незаконно аннексированном Крымском полуострове и претендующих на то, чтобы "представлять" население Крыма и Севастополя, не имеет легитимности и не будет признан в качестве представителей этих территорий", - подчеркнули в Брюсселе.