Общественно-политический журнал

 

Белый дом: США примут быстрые и серьезные экономические меры против России в ответ на «псевдореферендумы»

В пятницу Белый дом заявил, что США, вместе со своими союзниками и партнерами, готовы принять дополнительные меры, которые будут означать для России «быстрые и серьезные экономические издержки» в ответ на российские псевдореферендумы, направленные на захват части Украины.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на прошедшем брифинге назвала проведение фиктивных референдумов на оккупированных Россией территориях Украины «притворством», «вопиющим нарушением международного права и оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности, лежащих в основе системы международного права», фактически повторив определение, ранее данное этим действиям России президентом США.

Жан-Пьер подчеркнула, что Соединенные Штаты «никогда не признают эту территорию ничем иным, кроме как частью Украины, потому что она принадлежит народу Украины».

«Мы будем и впредь твердо стоять на стороне народа Украины и продолжать оказывать ему беспрецедентную по объему поддержку в области безопасности, чтобы помочь [украинцам] защитить свою территорию…и свободу», - подчеркнула Карин Жан-Пьер.

Пресс-секретарь Белого дома поделилась информацией о том, что Соединенным Штатам известно, что «российские официальные лица устанавливают целевые показатели явки голосующих и одобрения на референдумах, и что в некоторых регионах они уже установили необходимые цифры явки избирателей и голосования за вхождение в состав России на уровне свыше 75%».

«Так что, Россия торопится провести эти бутафорские референдумы, но это не “акты доверия”... Они - полная противоположность этому. Мы будем и дальше громко говорить об этом», - отметила Карин Жан-Пьер.

Она рассказала также о том, как США оценивают, насколько серьезен Владимир Путин в своей угрозе применения ядерного оружия:
«…мы очень серьезно относимся к этим угрозам, но мы не видим никаких причин для корректировки нашей собственной ядерной политики в настоящее время... О последствиях применения ядерного оружия Россией президент [Джо Байден] очень ясно сказал…во время его интервью программе "60 минут". Это стало бы катастрофой для мира, а Россия стала бы изгоем на мировой арене», - добавила пресс-секретарь Белого дома.

Официальный Киев и Запад сразу же осудили организованные Кремлем референдумы как «сфальсифицированное голосование», результат которого уже предопределен Москвой.

Жительница оккупированной части Запорожской области, которая должна проголосовать на так называемом "референдуме", поделилась своей историей. Она слишком напугана, чтобы раскрыть свое имя.

По ее словам, ситуация "жуткая и страшная". "Эти вооруженные люди, которые приходят к тебе домой, вызывают просто животный ужас", - рассказала она.

"С ними приходят их люди [вероятно, имеются я виду чиновники, отвечающие за опрос жителей], им можно открыть дверь, ответить на вопросы по референдуму. Никто не будет вламываться насильно. Но если уже ты открыла, понятно, что к тебе пришли военные с оружием, и написать "нет" нельзя. Не знаю, у кого хватит духу сказать им "нет", - сказала жительница Запорожской области.

"Я не буду голосовать, не хочу вообще в этом участвовать. Постараюсь сделать вид, что меня нет дома. Надеюсь, ко мне они вообще не придут", - сказала она.