Общественно-политический журнал

 

В ночь на воскресенье Россия массированно обстреляла целый ряд областей Украины

За последние сутки российская армия обстреляла большие территории Харьковской области: военная администрации региона сообщает о "прилетах" в Купянском, Богодуховском, Харьковском, Чугуевском и Красноградском районах.

Повреждены гражданские объекты, в частности, учебные заведения и инфраструктура крупного агропромышленного предприятия в Чугуевском районе. Ранены в общей сложности семь человек, погибших нет.

Еще один пострадавший, по данным военной обладминистрации, подорвался на мине в Харьковском районе и также получил серьезные ранения.

Мины – одна из главных опасностей для мирного населения на освобожденных территориях, говорят местные власти. За последние сутки украинские саперы разминировали около 26 га территории области. Для сравнения: общая площадь "Новой Москвы" - примерно в 10 раз больше (251 га).

По данным Херсонской ОВА, ночью россияне массированно обстреливали Высокополье, Миролюбовку, Архангельское, Ольгино, Белоусово, Карьерное и Потемкино. В результате там также пострадало несколько человек.

По данным Днепропетровских властей, в ночь на воскресенье из "Градов" и ствольной артиллерии были обстреляны три населенных пункта Никопольского района – сам Никополь, а также Красногригорьевск и Марганец.

"В Никополе повреждены дома и электроподстанция. Без света остались более 3200 семей. В Марганце также повреждены электросети. Электричества нет почти у трех тысяч семей. В Красногригорьевской общине россияне оставили без электроснабжения до 500 человек", - говорится в сообщении ОВА.

Также пострадали частные дома, магазины, детский сад, амбулатория, автомобили, аптека, клуб, стадион и газопровод. Власти сообщают, что на местах повреждений уже работают аварийные бригады энергетиков. Энергоснабжение в домах обещают восстановить к середине дня.

Донецкая областная военная администрация сообщает, что ночью российская артиллерия била по гражданским объектам по всей линии фронта, от Великой Новоселки до Святогорска. В результате также есть один раненый.

Одесса снова подверглась атаке с использованием дронов-камикадзе, противник трижды попал в административное здание в центре города, говорится в сообщении командования "Юг", опубликованном в официальном городском телеграм-канале.

Согласно сообщению, еще один дрон сбит средствами ПВО, жертв нет, продолжается спасательная операция и тушение пожара.

Два дня назад по Одессе уже наносили удары дроны-камикадзе иранского производства Shahed 136 - как сообщали власти, было разрушено административное здание, погиб один человек.

Газета WallStreetJournalписала, что взятые на вооружение российскими военными иранские беспилотники получили название "Герань-2". Обычно они летают парами, а затем врезаются в свои цели.