Общественно-политический журнал

 

«Никто не работает. Люди читают новости или пытаются спастись от мобилизации»

С 21 сентября, когда Владимир Путин объявил так называемую частичную мобилизацию, Россию покинула 261 тысяча мужчин. О таком количестве сообщает "Новая газета. Европа", ссылаясь на свой источник в администрации президента, который, в свою очередь, приводит статистику ФСБ.

Пробки на границах, самая большая из них выстроилась на въезде в Грузию, уже видно из космоса. "Частичная" мобилизация, по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, затронет триста тысяч человек. Пункт о необходимом количестве новобранцев в приказе Путина засекречен. Журналисты, со ссылкой на разные источники, сообщают, что мобилизовать могут до миллиона россиян.

Экономист Татьяна Михайлова объяснила Настоящему Времени, насколько разрушительный эффект происходящее окажет на российскую экономику и демографию.

– С точки зрения формального экономического анализа можно говорить о двух типах эффектов. Первый эффект – это прямой, когда трудоспособные люди "вынимаются" из экономики и перестают заниматься тем, чем они обычно занимались. Да, они работали, производили какой-то продукт: товары и услуги. И на эту величину ВВП России, конечно, упадет непосредственно. Кроме этого, гораздо большие и гораздо более серьезные эффекты – косвенные.

Сейчас никто фактически не работает. Люди либо читают новости, либо пытаются спастись от мобилизации, либо пытаются каким-то образом пережить это. Во-вторых, это огромный эффект на будущее. Поскольку, смотрите, человек жил, работал, возможно, взял ипотеку, завел семью, родил детей. Он как-то планировал свое будущее, он хотел ремонт сделать. Все эти планы сейчас отменяются у огромного количества людей по всей стране, потому что непонятно, на что можно рассчитывать в будущем, что можно планировать в принципе.

Из-за того, что у людей отменяются планы, точно так же отменяются планы у всех, кто пытался продать стройматериалы для этого ремонта, который они планировали. Кто-то пытался построить квартиру, которую они хотели купить в ипотеку. То есть экономическая активность будет снижаться не просто за счет людей мобилизованных, но и за счет большого отрицательного мультипликатора, который эта мобилизация включила.

В-третьих, гибель большого количества молодых трудоспособных людей отразится на демографической ситуации в долгосрочной перспективе. Мы видим, если ожидаются большие потери среди людей, которые будут участвовать в этой проклятой войне, то мы увидим очередную яму среди мужчин нужных возрастов, такую же яму в рождаемости, в создании семей, разрушении социальной структуры в принципе общества. Всевозможные демографические проблемы долгосрочными, конечно, будут. Мне вообще трудно представить масштабы разрушительности того, что сейчас происходит в России.