Общественно-политический журнал

 

Рамзан Кадыров обвинил командующего ЦФО в отступлении российских войск из Лимана

Главарь Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ответственность за отступление российских войск из Лимана несет командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин.

"Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин, - написал Кадыров в своем телеграм-канале. - Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа".

По словам Кадырова, командующий ЦФО "выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с ЛНР, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов". Глава Чечни утверждает, что его предупреждали о возможном провале на этом участке фронта, а он сам говорил об этом с главой российского генштаба Валерием Герасимовым, но "генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление".

"Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории, - описал дальнейшее развитие событий Кадыров. - Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор".

В начале мая генерал Лапин наградил собственного сына, подполковника Дениса Лапина, который командует 1-м гвардейским танковым полком и руководил провалившимся наступлением на Сумы и Чернигов.

Начало брожения всегда происходит с поиска виноватых

Бывший командующий 58-й армией, генерал-лейтенант Андрей Гурулев, с прошлого года являющийся депутатом госдумы от "Единой России", раскритиковал российский генштаб вслед за Рамзаном Кадыровым.

В эфире пропагандистского ток-шоу "Соловьев LIVE" он заявил, что не может объяснить сдачу Лимана с точки зрения военного и назвал отступление российских войск из этого города знаковым военным и политическим рубежом.

"Это не скоротечный бой был, - заявил Гурулев. - Мне непонятно, почему за всё время не оценили правильно обстановку, не усилили группировку". По мнению генерал-лейтенанта, "проблема в повальном вранье, докладе хорошей обстановки": "Эта система идёт сверху вниз".

"Проблема вся не на земле, а на Фрунзенской набережной, где до сих пор не понимают, не владеют обстановкой, - заявил бывший командующий 58-й армией. - Нам нужен свой Квашнин (глава генштаба с 1997 по 2004 год), который давал команды, писал директиву, ехал в окоп к солдату смотреть, как выполняются его задача. Мы поэтому Вторую чеченскую кампанию завершили успешно. Пока в Генштабе не появится что-то совершенно другое, то ничего не изменится. Всё остальное - следствие проводимой оттуда политики".

Если глава Чечни Рамзан Кадыров возложил ответственность за отступление российских войск из Лимана на командующего Центральным военным округом Александра Лапина, то генерал-лейтенант Гурулев считает, что проблема не в Лапине, а в нынешнем начальнике генштаба Валерии Герасимове.