Общественно-политический журнал

 

Штайнмайер заявил об «окончательном провале» внешней политики в отношении России

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с телевизионным обращением к народу страны, в котором рассказал о своем недавнем визите в Киев. Он заявил, что политика в отношении России, которую Берлин проводил до вторжения в Украину, потерпела "окончательный провал" и пообещал жителям страны трудные годы.

По словам Штайнмайера, большая война, которая началась 24 февраля, ознаменовала "эпохальные перемены" в Европе и признал свою личную ответственность за провальные попытки Германии поддерживать с Москвой хорошие отношения.

В Киев Штайнмайер попал с третьей попытки. Первый визит планировался еще в апреле, но был отложен украинской стороной из-за нерешительной и осторожной позиции Берлина, которая многим в Киеве казалась пророссийской. Более того, как напоминает Bild, будучи министром иностранных дел в правительстве Ангелы Меркель, Штайнмайер последовательно выступал за дружественные отношения с Россией - даже после аннексии Москвой Крыма и разжигания конфликта в Донбассе.

Перед встречей с Зеленским немецкого президента повезли на север страны, чтобы показать ему город в Черниговской области, недавно освобожденный от российских войск. Штайнмайер выразил свое потрясение увиденными там разрушениями и рассказами местных жителей. Во время визита в Корюковку, неподалеку от границы с Беларусью, там сработала сирена оповещения о воздушной тревоге, после чего около часа Штайнмайеру пришлось провести в ближайшем бомбоубежище.

В пятничном телевизионном выступлении Штайнмайер сказал: "В предыдущие годы ветер дул нам в паруса. У нас было счастье в связи с объединением. Мы считали, что война – это нечто непредставимое и теперь возможен достаток и торговля во всех направлениях".

"Это были хорошие годы. Германия, с ее темной историей, стала уважаемой и даже любимой страной. Но потом пришло 24 февраля. Путин не только нарушил правила и закончил игру. Он перевернул всю шахматную доску. Российское вторжение разрушило мир в Европе"

По словам Штайнмайера, российское вторжение стало началом новой эпохи войн, когда планета сталкивается с различными угрозами, в том числе изменением климата, голодом и пандемиями.

"В своей имперской одержимости российский президент нарушил международное право, совершил захват земли, поставил под сомнение границы. Российское нападение - это нападение на все уроки, которые мир вынес из двух мировых войн"

Президент Германии предупредил, что страну ждут "более трудные годы, непростые годы". Он заявил, что в связи с войной и энергетическим кризисом жителям придется принести жертвы. Однако выступил в защиту введенных против России санкций и повышения расходов на оборону. Он сказал, что понимает опасения людей, но призвал бороться с "отравой популизма".