Общественно-политический журнал

 

Организованная преступность будет диктовать обстановку в стране в ближайшие годы

В Ростовской области задержали подозреваемого в нападении на полицейских. По сообщениям властей, днем шестого декабря в городе Новошахтинск мужчина в камуфляже, вооруженный ручным пулеметом Калашникова, обстрелял патруль. Один сотрудник МВД был ранен. В городе ввели план "Сирена", закрыли детские сады и школы, заблокировали въезды и выезды из Новошахтинска. А местных жителей попросили не покидать свои дома.

По данным ТАСС, это был дезертир. А по информации телеграм-канала "База", речь идет о 38-летнем Павле Никулине. Он отбывал срок в уфимской колонии за кражу и разбой, где был завербован "ЧВК Вагнера". Пресс-служба создателя компании Евгения Пригожина сообщила, что расследует причастность этого человека к ЧВК.

В России в 2022 году на 30% выросло число преступлений с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки. Это данные МВД. Самый большой рост фиксируют на приграничной с Украиной территории: в Курской и Белгородской областях. Почему так происходит, Настоящему Времени рассказал юрист Алексей Федяров.

– Оружие ведь какая вещь: когда оно есть, оно стреляет. В ходе чеченских войн очень долго работало МВД для того, чтобы изъять оружие из оборота. А в условиях, когда у тебя часть страны просто без границ и страна просто какой-то своей частью уходит в туман, из которого безгранично поступает оружие, надо полагать, что это оружие появится на рынке. Почему вы ориентируетесь только на военнослужащих, которые возвращаются с каким-то оружием незаконно? Нет, специально обученные люди, картели, организованные группы просто привозят оттуда оружие, совершенно свободно покупая и провозя по трассам.

Пригожин нашел гениальный PR-ход. Он, говоря о том, что в его подразделениях существуют строгие меры ответственности за какие-то, как он называет это, "проступки": дезертирство, мародерство, – он с зэками говорит прямо. "Ребята, у вас есть шанс, да, есть мера ответственности", – в переводе на зэковский язык "мера ответственности": "кого-то за это наказывают", кого-то, не всех. То есть они говорят прямо: "У вас есть шанс, ребята!"

Что вы думаете, из сотни зэков пять-десять не попробуют свалить на свободу? Да, конечно, попробуют! Это же нормально. Это надо спокойно воспринимать. Если ты набираешь такую публику, постоянно будет кто-то пытаться оттуда свалить, с оружием желательно. Это все-таки лучше, чем без оружия. Те правоохранители, которые у нас есть, в той части преступности, которую вы описали, могут бороться с обстановкой только одним способом: писать еще больше справок, чем сейчас. Ничего больше они не могут, к сожалению.

Мощностей ни у уголовного розыска, ни у подразделения по борьбе с терроризмом ФСБ России, а там очень много мною уважаемых профессионалов, я подчеркиваю, я уважаю многих профессионалов из подразделения по борьбе с терроризмом ФСБ России, у них просто нет достаточных мощностей, нет на это возможностей. Управление по борьбе с организованной преступностью успешно расформировано Дмитрием Анатольевичем Медведевым в бытность его президентом. И сейчас я вижу точно все предпосылки для того, чтобы его воссоздавать.

Организованная преступность – это то, что будет диктовать обстановку в стране в ближайшие годы. А будет передел. Одно дело – передел между бизнесменами, а другое дело – передел между крупным криминалом. Второе гораздо более кроваво, жестко и гораздо больше влияет на обстановку в стране, чем первое.