Общественно-политический журнал

 

В Джидде на переговорах по Украине согласованы два вопроса

Участники переговоров по Украине в городе Джидда в Саудовской Аравии достигли соглашения по двум вопросам по итогам первого дня консультаций, сообщили источники Corriere della Sera поздно вечером в субботу, 5 августа. По данным итальянской газеты, все считают, что в основе любого мирного соглашения должно быть "уважение территориальной целостности и суверенитета Украины" и соблюдение принципа верховенства Устава ООН.

Стороны договорились создать рабочие группы для обсуждения плана урегулирования российско-украинского конфликта, предложенного Киевом. Этот план, в числе прочего, предполагает вывод всех российских войск с территории Украины в границах 1991 года, а также "возвращение справедливости".

В Джидде также обсуждаются возможные сроки проведения встречи глав государств. По данным источников газеты, такой саммит может состояться до конца года.

Двухдневные консультации по Украине в Джидде проходят 5 - 6 августа. В них участвуют советники по безопасности 40 стран. Россия не встречу не приглашена.

Бразилия на консультациях по Украине в Джидде призвала привлечь к участию в переговорах и РФ. Переговоры о мире между Россией и Украиной должны проходить с участием всех сторон конфликта, подчеркнул советник президента Бразилии Селсу Аморим.

"Любые настоящие переговоры должны включать все стороны. Хотя Украина является самой большой жертвой, если мы действительно хотим мира, мы должны как-то вовлечь Москву в этот процесс", - говорится в заявлении Аморима.

Киев считает завершающиеся переговоры продуктивными

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил в воскресенье, что переговоры в Саудовской Аравии по мирному урегулированию войны, развязанной Россией в Украине, были продуктивными.

Напомним, что в открывшихся вчера переговорах в Джидде, приняло участие более 40 стран, включая США, Индию, Китай и европейские страны. Россия во встрече не участвовала.

Ожидается, что переговоры завершатся в воскресенье без какого-либо письменного итогового заявления.

Украина и ее союзники заявили, что переговоры являются попыткой заручиться широкой международной поддержкой принципов, которые Киев хочет положить в основу мира, включая возвращение Россией всей захваченной территории Украины и вывода всех российских войск.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал провести глобальный саммит, основанный на этих принципах, в конце этого года.

Спустя 18 месяцев после вторжения России в Украину перспективы прямых мирных переговоров между Киевом и Москвой представляются маловероятными.

Говоря о переговорах в Джидде, Ермак сказал в своем заявлении: «Мы провели очень продуктивные консультации по ключевым принципам, на которых должен быть построен справедливый и прочный мир».

В то время как западные страны поддерживают Украину, некоторые другие государства не выступили с решительным осуждением действий России.

По мнению ряда аналитиков, участие Китая, который не принял участие в предыдущем раунде переговоров в Копенгагене и отверг призывы Запада осудить вторжение России, свидетельствует о возможном, хотя и не значительном изменении его позиции.

Западные дипломаты также подчеркивают роль Саудовской Аравии в созыве более широкой группы стран для участия в конференции.

Ермак отметил, что в ходе переговоров в Саудовской Аравии были высказаны различные точки зрения, назвав их «чрезвычайно честным и открытым разговором».

По его словам, все присутствующие страны продемонстрировали приверженность принципам международного права, уважения суверенитета и нерушимости территориальной целостности государств.