Общественно-политический журнал

 

В Кремле заявили о готовности жить под санкциями

Российские власти готовы держать страну под международными санкциями еще пять – десять лет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Россия не одно десятилетие живет в этом режиме и достаточно адаптировалась, такие временные горизонты нас не пугают. Вполне можно спрогнозировать, что попытки сдерживания нашей экономики будут продолжаться», — сказал Песков.

Так кремлевский чиновник ответил на заявление спецпредставителя ЕС по санкциям Дэвида О’Салливана, который предупредил, что ограничения против России не будут отменены даже после окончания войны в Украине.

«Готовьтесь к пяти – десяти годам. Я не предвижу никакого скорого снятия санкций в сколько-нибудь значительном объеме, даже если на определенном этапе прекратятся боевые действия», — сказал европейский чиновник.

Россия стала самой подсанкционной страной мира, обойдя Иран и КНДР, сразу после полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года. 

По данным проекта Castellum.ai, на 16 октября 2023 года в отношении РФ было введено 15 242 санкции, включая 2695, которые действовали с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым.

До войны в Украине наибольшее число санкций было наложено на Иран — 3616. Также в списке наиболее подсанкционных стран находятся Сирия, Венесуэла, Мьянма и Куба.

Страны ЕС с февраля 2022 года приняли 11 пакетов санкций против России. Ограничения затронули практически все отрасли — от передовых технологий и электроники до бумаги и леса. Помимо прочего, ЕС ввел нефтяное эмбарго в отношении российских нефти и угля.

На текущий момент страны ЕС работают над 12 пакетом санкций, в который может войти запрет на импорт российских алмазов, дальнейшие меры против обхода санкций и расширение списка компаний из третьих стран, которые помогают уклоняться от уже введенных мер, писал Bloomberg со ссылкой на источники.

Кроме ЕС санкции против России, российских граждан и компаний ввели США, Великобритания, Канада, Австралия, Япония, Южная Корея и другие страны.