Общественно-политический журнал

 

Двуликость покровителя миллиардеров и нищего плебса

Расхожая мантра о том, что было два Путина, и он, якобы, переродился – это выдумка и блажь. На самом деле он изначально и всегда был неизменен в своей основе. А именно – выкормыш КГБ. С такой сентенцией Марка Фейгана, высказанной на днях, вполне согласен.

Более того, прекрасно помню, что именно так и воспринял его физиономию, замелькавшую на голубых экранах с начала нулевых. Тогда его облик и суть с поразительной точностью и пророчеством изобразил в своих “Куклах” В.Шендерович. Этаким губошлепом с хитрыми глазками, изображающими дурачка-простачка.

На самом деле, Путин той поры если и выглядел иначе, то исключительно в силу той стадии, когда, входя во власть, по-первости, новичок старается всем понравиться.  Тем паче, когда оказался в ней совершенно случайно. Поэтому тогдашний Вова нацепил на себя, как минимум, две личины. Для Запада и собственных «либepacтoв», которые тогда еще были в силе – изображал гаранта демократии. А для «глубинного народа» (сам термин этот с подачи Суркова появился позже) – простого парня из питерской подворотни с блатным жаргончиком, запущенным на пробу в своем обещании врагов «мочить». 

Тест показал, что жаргончик народу из официальных уст очень понравился (они бы и грубый мат восприняли на ура - ЭР). И Путин быстро и решительно сформировал довольно оригинальный культ своей персоны с блатной эстетикой.

Фишка его в том, что ставка была сделана не на окружение, а на глубинку. На провинциального обывателя, которого легко купил, подкормив слегка за счет несметных доходов «золотоносных» нулевых. А также, уловив ностальгию по твердой руке и порядку после кошмаров "лихих 90-х". За что и обзавелся культом народной любви, которую использует как противовес влиянию и в качестве гаранта против трепыханий со стороны разжиревшему до свинячьего состояния олигархату и силовикам. Да и вообще - ненадежной столичной публике.

Для этого буквально на колене с помощью подпевал типа Суркова, Дугина и Мединского и пр. был сварганен некий концепт “национального подъема” со словарем штампов вроде: скрепы, вертикаль, евразийство и т.п.

Так сформировалась путинская система рычагов и противовесов, в которой его близкий круг, состоящий в основном из питерских, постоянно подкармливается. Но который при этом не чувствует себя уверенным, потому что, ставя пластинки для народа с ностальгическими мотивами про социализм, Пахан способен любого из своей кодлы отдать под раздачу, если он только помыслит рыпнуться. Причем - под бурные и продолжительные  аплодисменты “глубинных”. Удивительно, но эту поразительную двуликость покровителя миллиардеров и нищего плебса он сохраняет до сих пор. Как и лояльность массового нищеброда к его персональным богатствам.  

Впрочем, сегодня это уже неважно, поскольку былое обаяние уже свою роль отыграло. И теперь его заменили куда более внушительные материи – надзор и угроза насилия со стороны тщательно отфильтрованной и мотивированной опричнины. И параллельно с этим добровольное возвращение нации в привычное стадное состояние, к которому оно то ли привыкло за несколько  веков своей истории. То ли она по природе своей именно такова, что иначе и быть не могло. Ибо  не может чувствовать себя комфортно, принимая ответственность за свое бытие на себя.

Это убедительно продемонстрировали 90-е, когда запала на перемены хватило ровно настолько, пока вожделенный рынок воспринимался в виде скатерти-самобранки, с которой  можно кормиться, не работая. Этой сказки хватило на несколько месяцев. Выяснилось, что надо вкалывать. И тогда сразу же потекли сопли по социализму, когда можно было сводить концы с концами, ни хрена делая.

Путин потому и плоть от плоти чекист-кгбист, что со змеиной гибкостью совмещает в себе циничное единство личного обогащения и позу защитника нищебродов и реставратора коммунистических утопий. Именно в  этой диалектике  Фейган и углядел фундаментальную школу КГБ.

Владимир Скрипов