Общественно-политический журнал

 

США ввели санкции за транспортировку российской нефти, проданной по ценам выше установленного лимита

США ввели санкции против ряда компаний и судов за транспортировку российской нефти, продаваемой по ценам, превышающим лимит, установленный «Большой семеркой».

В заявлении Министерства финансов отмечается, что санкции введены против трех компаний, базирующихся в ОАЭ, и трех принадлежащих им судов. Они обвиняются в участии в экспорте российской нефти по цене выше предельного уровня в 60 долларов за баррель.

Отмечается в документе и то обстоятельство, что при транспортировке нефти российского происхождения суда пользовались услугами американских специалистов.

США и другие страны «Большой семерки», а также Австралия, ввели вышеуказанное ограничение в прошлом году, стремясь сократить доходы России от экспорта нефти морским путем в рамках санкций, введенных против Москвы за вторжение в Украину.

Хотя ограничение на поставки нефти действует уже около года и направлено на ограничение нефтяных доходов Кремля, высокие мировые цены на нефть в этом году и растущее использование Москвой теневого танкерного флота приводят к тому, что большая часть российской нефти торгуется выше установленного ценового потолка.

Ограничение запрещает западным компаниям оказывать услуги в морской транспортировке российской нефти в случае ее продажи по цене выше 60 долларов за баррель. Эти услуги включают страхование, финансирование и доставку нефти. Ограничения были введены и на экспорт российского топлива.

«Судовладельческие компании и суда, участвующие в торговле российской нефтью и пользующиеся услугами провайдеров Price Cap Coalition, должны полностью сознавать, что мы будем привлекать их к ответственности за несоблюдение требований, – подчеркивается в заявлении замминистра финансов Уолли Адейемо. – Мы намерены поддерживать стабильность рынка, несмотря на войну России против Украины, сокращать прибыли, которые Кремль использует для финансирования своей противозаконной войны, и неуклонно преследовать тех, кто способствует обходу ценового ограничения».

Принятые в четверг меры замораживают все американские активы попавших под санкций компаний и запрещают американцам с ними сотрудничать.

В санкционные списки также включены такие базирующиеся в ОАЭ компании, как Kazan Shipping Incorporated, Progress Shipping Company Limited и Gallion Navigation Incorporated. По данным Минфина, под санкции попали зарегистрированные под либерийским флагом корабли «Казань», «Лиговский проспект» и «NS Century».

Мировые цены на нефть LCOc1 в последние месяцы выросли до уровня около 85 долларов за баррель благодаря сокращению добычи и дефициту свободных мировых производственных мощностей. Это помогло ограничить эффективность ограничения, но коалиция может ужесточить его соблюдение, чтобы сделать его более эффективным, отмечают консультанты Минфина.

Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в октябре снизился на 70 тыс. баррелей в день до 7,5 млн. баррелей в день, сообщается в опубликованном во вторник докладе Международного энергетического агентства (МЭА).