Общественно-политический журнал

 

Биньямин Нетаниягу: «Это война за цивилизацию, и мы должны её выиграть»

В четверг, 23 ноября, премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился в своей канцелярии в Кнессете с премьер-министром Испании Педро Санчесом и премьер-министром Бельгии Александром де Кроо.

После демонстрации фрагментов видеосвидетельств злодеяний, совершенных ХАМАСом, глава правительства сказал: "Мы противостоим исключительно жестокому, бесчеловечному врагу.

Они совершают геноцид. Они воюют не за ту или иную территорию, а за уничтожение еврейского государства в любых границах. Они заявляют об этом. В их уставе записано: "Если найдешь куст, за которым прячется еврей, убей его, убей еврея, убей всех евреев".

Их цель шире уничтожения Израиля. Они – часть террористической оси: Иран – "Хизбалла" – ХАМАС – хуситы. Они говорят: "Смерть Америке, большому дьяволу и Израилю, маленькому дьяволу". Надеюсь, я вас не обижаю, вы – дьяволы средних размеров.

Они ненавидят нашу свободную цивилизацию. Они хотят её похоронить. У них безумная идеология. В 21 веке, после эпохи Просвещения, после научной революции, после прогресса в правах человека и демократии – это чистое безумие.

Я не могу оправдать морального подхода, который гласит, что, мол, таково общество, к которому они принадлежат. Они могут совершать ужасные вещи с женщинами, они могут совершать ужасные вещи с людьми. Это их система ценностей. Это то, с чем нужно бороться.

В 21 веке мы ошибочно полагаем, что можем сидеть сложа руки и продолжать жить своей культурной жизнью в наших развитых странах, стремясь к миру, процветанию и прогрессу, и что варвары не вернутся. Но варвары возвращаются. Они возвращаются во многих местах, и если мы не проявим готовности с ними сражаться, они победят.

Есть великий историк, почитателем которого я являюсь, это американский христианский гуманист Уилл Дюрант, который сказал: "История не отдает предпочтение Иисусу перед Чингисханом". История предпочитает сильных. Ваших моральных ценностей недостаточно, если вы не готовы за них бороться.

Мы имеем дело с классическим примером проявления дикости и варварства по отношению к цивилизации. Первый метод этой дикости – умышленное причинение вреда гражданскому населению. Все законы войны, гуманитарное право, которому мы полностью привержены, делают простое различие – проводят черту и делят мир на комбатантов и некомбатантов. Можно воевать с комбатантами, но не причинять намеренно вред некомбатантам. Некомбатанты могут пострадать из-за непреднамеренных действий. Это происходит на каждой легитимной войне.

У террористов стёрто ощущение греховности совершаемого. Они говорят, что мишенью является каждый. Женщины на музыкальном фестивале – мишень, младенцы – мишень, пережившие Холокост – мишень, все люди – мишень, все для них комбатанты. Все. И они намеренно делают своей целью всех и каждого, никто у них не считается гражданским, никому нет пощады от их убийственной жестокости.

Они прячутся за мирными жителями в больницах, школах, жилых районах, объектах ООН. Они запускают оттуда свои ракеты. Тысячи ракет нацелены на наши города. Тысячи и тысячи ракет, которые упали бы на Барселону, Мадрид, Брюссель, Антверпен или любой другой город Европы. Тысячи ракет, а Израиль маленькая страна.

Они намеренно целятся в мирных жителей, сознательно прячутся за их спинами и используют их в качестве живого щита. Это военное преступление. Так что же должна делать демократия, приверженная законам войны? Законы войны делают исключение для таких преступников? Ответ – нет. Законы войны гласят, что нужно делать всё возможное, чтобы уничтожить террористов, и делать всё возможное, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения.

Это война за цивилизацию, и мы должны её выиграть. Мы победим, потому что у нас нет другого выбора. У нас нет будущего, если мы не выиграем. ХАМАС уже заявил, что будет делать это снова и снова, поэтому нам придется его уничтожить. Так же, как нельзя было оставить ограниченный контингент нацистов в Германии, мы не намерены оставлять ограниченный контингент ХАМАСа в секторе Газа. Мы все должны объединиться, чтобы гарантировать, что такого рода дикость больше никогда не повторится".