Общественно-политический журнал

 

Во Франции заморожены счета на миллионы евро по делу Магнитского

Как сообщает Reuters, во Франции в рамках расследования мошеннической схемы, вскрытой Сергеем Магнитским - погибшим в тюрьме юристом фонда Hermitage Capital - заморожены несколько миллионов евро на банковских счетах. Разбирательство ведет коллегия из трех судей во главе с Рено ван Рюимбеком.

Правоохранительные органы также арестовали уроженку России, которую допросили об источнике происхождения этих денег.

Расследование началось по иску фонда Hermitage Capital, представившего доказательства существования мошеннической схемы, с помощью которой во Францию и Люксембург были выведены $230 млн, являвшиеся частью разоблаченной​ Сергеем Магнитским аферы.

В конце мая The Times сообщила, что во Франции расследуются обстоятельства, в связи с которыми Александр Перепиличный, ключевой свидетель по делу Магнитского, за несколько дней до своей внезапной смерти, случившейся в ноябре 2012 года в английском графстве Суррей, забронировал в Париже два номера в пятизвездочных отелях. В середине мая коронерский суд Суррея установил, что Перепиличный, вероятнее всего, был отравлен. Чтобы исключить ошибку, суд назначил ряд дополнительных токсикологических исследований.

В день смерти, 10 ноября 2012 года, Перепиличный прибыл поездом Eurostar в Лондон после трех дней, проведенных в Париже. Еще одна интригующая деталь: он заказал и оплатил номер в дорогом отеле Four Seasons Hotel George V, но жил в трехзвездочной гостинице на другом конце города.

По мнению окружения Перепиличного, весьма возможно, что в Париже он встретился со своими предполагаемыми отравителями перед тем, как сел на утренний поезд на Лондон, а оттуда доехал до Уэйбриджа,где в тот день и умер.

Информатор по делу Магнитского мог быть отравлен

Перепеличный был одним из ключевых свидетелей по делу "группы Клюева", которую подозревают в причастности к налоговым преступлениям и к гибели Магнитского. Криминальный авторитет Дмитрий Клюев считается одним из главных фигурантов "досье Магнитского". В июле 2012 года российская правительственная делегация тайно вывезла на Ассамблею ОБСЕ в Монако Дмитрия Клюева, чтобы он мог лично агитировать против Резолюции Магнитского.

В 2012 году швейцарская прокуратура начала расследование по ряду счетов российских чиновников в банке Credit Suisse. Тогда Перепиличный, как утверждалось, предоставил надзорному ведомству и Hermitage Capital документы компаний, счета, данные о трансакциях и другую информацию, необходимую для начала расследования.

Юрист Сергей Магнитский погиб в возрасте 37 лет 16 ноября 2009 года в изоляторе "Матросской тишины". Магнитский вскрыл многомиллиардные схемы хищений из российского бюджета, в частности случай возмещения из него «излишне уплаченных» налогов в размере 5,4 млрд руб.

В июле 2012 года США приняли «Акт Магнитского», под действие которого попали лица, причастные к аресту и смерти юриста, а также ответственные за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения прав человека. В настоящее время «список Магнитского» включает 34 человека, которым запрещен въезд в США. Их права на собственность на территории, находящейся в юрисдикции США, заблокированы, операции в отношении имущества этих лиц запрещены.

В ответ на «Акт Магнитского» российские власти приняли «закон подлецов», запрещающий иностранное усыновление.

Источник