Общественно-политический журнал

 

Сенат США проголосовал за ужесточение санкции против РФ

В среду Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за новые санкции в ответ на вмешательство России в президентские выборы в США в 2016-м году, а также за введение положения, согласно которому президенту США Дональду Трампу понадобиться получить одобрение Конгресса, если он решит ослабить любые действующие санкции.

97 голосами «за» и 2-мя – «против» сенаторы одобрили внесение поправки в законопроект, касающийся санкций в отношении Ирана.

Предложенная поправка ставит целью наказать Россию за предполагаемое вмешательство в американские выборы, аннексию украинского Крыма и поддержку сирийского правительства в гражданской войне, которая длится уже 6 лет.

Предлагаемая мера определяет процесс пересмотра Конгрессом санкций, вводит в действие закон вместо существовавшей ранее практики решения вопроса о санкциях при помощи президентского указа, вводит новые санкции в отношении российских граждан, признанных виновными в нарушении прав человека и осуществлении кибератак.

Эта законодательная мера была предложена на фоне пристального внимания к отношениям между США и Россией, расследований Министерства юстиции и комитетов по разведке Сената и Палаты представителей в отношении попыток России повлиять на исход президентских выборов в США в 2016-м году в пользу Трампа, а также возможного сговора членов предвыборного штаба Трампа с Москвой с целью повлиять на прошлогодние выборы.

Москва отрицает любую свою причастность к этим действиям. Трамп объяснил выдвинутые предположения тем, что демократы так и не смогли смириться с поражением.

На слушаниях комитета Палаты представителей по международным отношениям в среду, госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил с критикой введения новых санкций, поставив под вопрос их эффективность в сдерживании России.

«Они (санкции) будут несколько неубедительной (мерой), и Путин это понимает», – сказал Тиллерсон.

Ожидается, что законопроект по Ирану, включая дополнительное положение по санкциям в отношении России, будет одобрен Сенатом в конце дня в среду или в четверг.

Для того, чтобы придать документу силу закона, необходимо, чтобы его одобрила Палата представителей и подписал президент Трамп. Если Трамп будет против этой меры, то, как ожидают выступающие в поддержку закона конгрессмены, в обеих палатах Конгресса наберется достаточная поддержка для того, чтобы отклонить президентское вето.

«Сегодня Сенат наконец выступил против России в связи с ее вмешательством в наши выборы. Поддержанная представителями обеих партий поправка вводит санкционный режим, который Кремль заслужил своими действиями», – сказала сенатор-демократ Джинн Шахин, являющаяся одним из инициаторов данной законодательной меры.

Сенаторы-республиканцы Майк Ли и Рэнд Пол были единственными, кто проголосовал против законопроекта.