Общественно-политический журнал

 

«Это такая методика ведения переговоров, она называется блеф»

На встрече с главными редакторами мировых информационных агентств, прошедшей в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ, Владимир Путин затронул тему продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательный вооружений (СНВ-III).

В частности, президент РФ сказал следующее: «Сейчас у нас на повестке дня продление Договора СНВ-3. Но можно и не продлевать. У нас наши новейшие системы такие, что гарантировано обеспечат безопасность России на достаточно длительную историческую перспективу. А в 2021 году все закончится. Обращаю ваше внимание — вообще не будет никаких инструментов, ограничивающих гонку вооружения. Или, допустим, размещение оружия в космосе. Мы с вами понимаем, что это такое или нет? Спросите у экспертов, это значит, что над головой каждого из нас постоянно будет висеть, допустим, ядерное оружие. Прямо постоянно! Но мы же сделаем то же самое, причем быстро. Кто-нибудь вообще будет об этом думать, говорить, проявлять какую-то озабоченность? Нет, полная тишина».

Москва повышает ставки, чтобы побольше выбить из Вашингтона, полагает военный эксперт Павел Фельгенгауэр

— На ваш взгляд, заявления Путина о том, что РФ может отказаться от продления СНВ-3 и о том что она может разместить ядерное оружие в космосе — это действия в духе Дональда Трампа, который часто старается обострить позицию перед предстоящими переговорами, или вполне реальный вариант развития событий?

 — Да. Это такая методика ведения переговоров, она называется блеф. Американцы предлагают сделку, но Путин недоволен ценой, он считает ее слишком маленькой.

— А что предлагают американцы?

 — Они предлагают продлить договор СНВ-3 в обмен на отказ от (поддержки) Венесуэлы, на сдачу Мадуро (президент Венесуэлы Николас Мадуро). Этот вопрос можно решить быстро. Конечно, они хотели бы договориться по Сирии, чтобы наши там остались, но помогли убрать оттуда Иран. Но это сложно. А проблему Венесуэлы, как им представляется, можно решить сразу. Легкая проблема, поскольку режим обречен, все равно погибнет. Договориться под гарантии сохранения (российских) инвестиций, сказать Мадуро «уходи». Он послушается, кубинцы — тоже.

Дело в том, что администрация Трампа хотела бы сконцентрировать свои усилия на Китае, Иране, а с Венесуэлой вопрос закрыть. В ответ они предлагают быстрое автоматическое продление СНВ-3 решением двух президентов на пять лет, без ратификации его в Конгрессе, что всегда дело долгое. В противном случае американцы развернут такие ракеты, что нашим мало не покажется…

— Но мы видим, что Путин Мадуро сдавать не намерен…

 — Путин как бы говорит: маловато будет. Отсюда его слова, что нам, мол, этот договор, СНВ-3, не очень-то и нужен. Да, это в стиле Трампа.

— Получается, что Венесуэла может «перевесить» СНВ-3?

 — Нет, просто цена маловата. Думаю, торг продолжится. Обе стороны немного блефуют, но как оно будет на самом деле — посмотрим.

— Путин говорит о том, что Россия обогнала своих конкурентов в создании гиперзвукового оружия. Так ли это? Мне, например, доводилось читать, что и в США, и в Китае ведутся работы по его созданию.

- Да, не далее, как вчера The Telegraph процитировала американского генерал-лейтенанта Нила Тургуда, который сообщил о планах американской армии к 2021 году развернуть на море, в воздухе и на земле образцы гиперзвукового оружия, а к 2022 — образцы боевых лазеров. Причем это будут мобильные комплексы, вроде наших «Искандеров», только с большей дальностью, близкой к стратегической.

Речь идет о ракетах с планирующей сверхточной боеголовкой. Комплекс можно разместить в Польше или Румынии на грузовике и тогда до Москвы он долетит всего за одну — полторы минуты. Обслуживание этих комплексов с гиперзвуковыми ракетами начнется уже в следующем году. Они говорят, что у них тоже уже все «на мази». Не знаю, блеф это или нет, но об этом пишут многие, в том числе, и военные американские издания.

— То есть, говорить о том, что американцы сильно отстали от нас в создании гиперзвукового оружия, скажем так, не совсем верно?

 — Они делают то же самое, что и мы, только точность их ракет будет выше на порядок. По этому показателю они всегда превосходили нас. Вспомним кризис с так называемыми «евроракетами» в 1970-е годы. В Европе разместили американские «Першинги», а мы на западе СССР — наши «Пионеры», которые были мощнее и обладали большей дальностью полета, но круговое вероятное отклонение у нашей ракеты было около 250 метров, а у «Першинга», обладавшего самонаводящейся боевой частью — 10 метров.

Революционное было оружие. Поэтому, когда «Першинги» развернули в Европе, в Москве жутко перепугались. Из-за них чуть не началась война в 1983 году, но, в конце концов, в 1987 году был подписан Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Примерно то же положение с точностью наших ракет сохраняется у нас и сегодня. Когда недавно Путин посещал штаб-квартиру наших ракетных войск стратегического назначения, главнокомандующий РВСН Сергей Каракаев, демонстрируя образцы ракет, сказал ему, что меньшая точность наших ракет компенсируется большей мощностью наших боеголовок…

Александр Желенин