Общественно-политический журнал

 

Россия катастрофически теряет население

Россия катастрофически теряет население, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с членами научно-образовательного медицинского кластера Северо-Западного федерального округа.

«За четыре месяца естественная убыль у нас составила порядка 149 тысяч человек», - сообщила Голикова.

Лишь в 17 регионах России наблюдается естественный прирост населения, тогда как в подавляющем большинстве смертность превышает рождаемость.

«У нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», - констатировала Голикова (ее цитирует ТАСС).

Согласно данным Росстата, которые пока опубликованы лишь за первый квартал, к началу апреля скорость, с которой вымирает население России, увеличилась на 22% по сравнению с прошлым годом.

За январь-март в стране родилось 355,2 тысячи человек, умерли - 461,9 тысячи. И хотя смертность сократилась (на 16,3 тысячи человек), темпы падения рождаемости оказались вдвое больше (на 35,7 тысячи человек). Естественная убыль составила 106,7 тысячи человек против 87,3 тысячи год назад.

В целом по стране число умерших превысило число родившихся на 30%, но на уровне отдельных регионов статистика близка к демографической катастрофе. В 39 субъектах умирает людей в 1,5-2,2 раза больше, чем рождается.

Причем число новорожденных падает фронтально - в 82 субъектах из 85, а приток мигрантов второй год подряд не покрывает естественную убыль: за январь-март он составил 73,7 тысячи человек. В результате общая численность населения к 1 апреля сократилась 32,9 тысячи человек.

Установка на улучшение демографических показателей породила массовые искажения статистики на уровне регионов: в погоне за красивой статистикой власти занижали показатели смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин смертности, таких как ДТП, рассказала Голикова.

Но тайное стало явным. Критически подскочила сметность от «прочих заболеваний» и «группы заболеваний, от которых не умирают», посетовала вице-премьер.

После того, как Минздрав и социальный блок правительства стали критиковать проанализированную ситуацию со смертностью, показатели начали расти. «Например, Воронежская область демонстрировала показатель повышения смертности от онкологии за 2018 год по сравнению с 2017 годом на 1,2%, а за четыре месяца (2019 года) - на 20%. Ивановская область демонстрировала нам увеличение за четыре месяца смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на 35,9%», - привела примеры Голикова. Две национальные цели - это естественный прирост населения и продолжительность жизни «являются ключевыми», подчеркнула она.

Напомним, национальный проект «Демография», на который из федерального бюджета будет выделено 3,5 триллиона рублей, требует, чтобы к 2024 году средняя продолжительность жизни в РФ выросла с нынешних 73 лет до 78.

По теме:

Россия медленно вымирает - впервые за 10 лет снизилась численность населения

Россия вымирает, но из кремля льется постоянная ложь об "успехах" и бесстыдное манипулярование статистическими данными, с целью сохранения власти и хоть трава не расти

Ученые США: Россия стремительно вымирает

Российская деревня, умирающая на наших глазах. Умирают целые регионы

«Фактор Х» и потеря народом России воли к жизни