Общественно-политический журнал

 

Первые радости - 2

Караван, который вышел недавно из Гондураса и приближается к южной границе США. Тысячи людей идут пешком. Как говорится, голосуют ногами. Голосуют в пользу страны, самые прогрессивные жители которой устно и письменно называют свою страну изначально порочной, расистской и глубоко разделенной на угнетателей (белых) и угнетаемых (цветных).

Плохая страна Америка. Так и не улучшилась с 1619 года, когда в нее завезли первую партию невольников из Африки. Ни справедливости в ней нет, ни настоящего равенства. Но весь этот бурный поток «негатива» (как говорят сейчас в России), льющийся из американских СМИ, наших южных соседей абсолютно не впечатляет. Стекает с них, как с гуся вода. Они гораздо больше верят письмам своих соплеменников, которым повезло оказаться в той непонятно за что проклинаемой стране.

А тут еще красивый лозунг, раздающийся с Капитолийского холма: «Надо строить мосты, а не стены!». Как громко и призывно звучал он, когда 45-й президент, вопреки яростному сопротивлению оппозиции, начал строить высоченный забор на границе с Мексикой! И вот новый президент, едва вступив в должность, велел строительство прекратить! Мало того: он хочет выполнить свое предвыборное обещание – предоставить амнистию 11-ти миллионам беженцев, нелегально проживающих на территории США.

А пока – объявил стодневный мораторий на депортацию «недокументированных» мигрантов обратно в свои страны. И отменил прежние правила рассмотрения просьб о политическом убежище. Раньше эта процедура проходился на территории Мексики. Теперь она снова будет проходить на территории США, где, приняв заявление, тебя отпускают на все четыре стороны. Многие податели после этого бесследно исчезают.

В общем, отличные новости. Можно двинуться в путь. И караван пошел через пустыню. В Гондурасе формируется следующий. Добрый дядюшка Джо, по слухам, попросил организаторов миграционного потока слегка повременить, чтоб подготовиться к приему тысяч людей, среди которых есть зараженные ковидом. Куда там! Процесс пошел, и его не остановить.

Назревает серьезный кризис. Ситуация, опять таки, получит у нас двойное толкование. Одна аудитория, склонная к романтизму, будет твердить о гуманизме и сочувствии, проклинать барьеры и славить мосты. Другая, тяготеющая к здравому смыслу, будет всячески поддерживать легальную иммиграцию и выступать за ограничение нелегальной, приносящей американцам немало разнообразных бед. Сподвижники дядюшки Джо будут лицемерно прославлять мосты и взывать к гуманизму, втихаря потирая руки от многообещающего зрелища: по виртуальным гостеприимным мостам в страну вливаются тысячи их будущих избирателей, которые, вкупе с 11-ю миллионами амнистированных, помогут обеспечить ныне правящей партии вечную, несменямую власть.

Владимир Фрумкин

Комментарии

Николай on 27 января, 2021 - 14:12

А может не все так плохо? https://www.obozrevatel.com/uk...