Общественно-политический журнал

 

Президент Владимир Зеленский: Украина не ведет переговоры, с теми, кто ставит ультиматумы

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу CNN заявил о невозможности переговоров с Россией на языке ультиматумов, к которому прибегает Кремль.

«На сегодняшний день – нет. Я не вижу желания с их стороны быть конструктивными. Что касается их ультиматумов, то мне все равно, кто эти ультиматумы выдвигал – Путин или кто-то другой. Это мой принцип – я не буду говорить с тем, кто ставит ультиматумы», – сказал Зеленский в фрагменте интервью, опубликованном на сайте CNN.

Также он отметил, что любое соглашение между Украиной и Россией может быть заключено только при полном выводе войск РФ с украинской территории.

«Я знаю, что некоторые страны подталкивают нас в направлении Минского процесса. Я хочу, чтобы мир признал, что одно дело – дипломатическое решение, а другое – Минск-2, 3, 5, 10. Это две разные вещи, потому что Минск – пустая бумажка, которая позволит России отдохнуть перед следующим вторжением», – сказал Зеленский.

Он также сказал, что с России «нельзя ни снимать санкции, нельзя с ней договариваться, ни вести с ней предметный диалог, пока они не отойдут с нашей территории».

«Все, что после этого, – можно говорить о санкционной политике, о снятии тех, или иных санкциях, можно говорить о репарациях и можно говорить об отчислении денег, дипломатии, [вести] диалог– все это можно делать на уровне президентов всех государств», – отметил Владимир Зеленский.

Слова лидера Украины прозвучали на фоне наступления и освобождения украинскими силами территории Харьковской области.

В украинской прессе отмечают, что заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что нынешние ультиматумы РФ лишь «детская разминка», по сравнению с предстоящими требованиями.

«Зеленский сказал, что он не будет вести диалог с теми, кто выдвигает ультиматумы. В этом году «ультиматумы» – детская разминка перед требованиями будущего. И он их знает: тотальная капитуляция киевского режима на условиях России», – написал Медведев в Телеграм. ("детская разминка"? В чем-то он прав, уже многими замечено, что в Кремле сидят либо дети, либо инфантильные идиоты. И Медведев, в очередной раз, лишь это подтверждает - ЭР)

Как сообщает Радио Свобода, 11 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не отказывается от переговоров с Украиной.

«Мы не отказываемся от переговоров, но отказывающиеся должны понимать, что чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее им будет договариваться с нами», – сказал Лавров.

О ситуации в Харьковской области

Изюмского фронта больше нет

За шесть дней наступления украинские войска полностью ликвидировали нависавший над Харьковом и Донбассом Изюмский выступ и вытеснили российские части на востоке за берега Оскола, а на севере - за государственную границу. "Взятие Украиной Изюма положило конец перспективам достижения Россией заявленных целей в Донецкой области", - считают в ISW.

"Нынешнее контрнаступление не положит конец войне. Рано или поздно оно завершится, а у России получится выстроить оборону - и даже, возможно, начать локальные контратаки. Война, скорее всего, продлится до 2023 года. Однако Украина переломила ход конфликта и взяла инициативу в свои руки. Теперь Киев может навязывать Москве места и характер сражений", - говорится в ежедневном докладе института.

Как сообщают украинские официальные источники, российские войска с 10 сентября наносят удары по критической инфраструктуре Харькова и области. Обстреливают ожесточенно все, во что могут выстрелить, невзирая ни на что.

В официальном Телеграм-канале глава Харьковской облгосадминистрации Олег Синегубов отмечает 12 сентября в ближе к окончанию рабочего дня что «оккупанты снова наносят удары по Харькову».

В течение дня он сделал запись о том, что «наши военные продолжают операцию по освобождению Харьковщины от российских оккупантов

«Враг спешно бросает свои позиции и убегает вглубь ранее оккупированных территорий, или сразу на территорию России. Вчера россияне покинули населенные пункты Большой Бурлук и Двухлетняя Купянского района», – отметил он.

Олег Синегубов подчеркнул, что на отдельных участках фронта украинские войска вышли к государственной границе с Россией

Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в своем Телеграм отметил, что Вооруженные силы «метр за метром» освобождают область.

«Это сотни населенных пунктов, тысячи улиц, родные места для десятков тысяч украинцев. На деоккупированные территории будет доставлена первая помощь – это 11 000 наборов с продуктами и столько же гигиенических наборов. Обычные и товары для детей: питание, подгузники, детские средства гигиены», – отметил Кирилл Тимошенко.

Он подчеркнул, что «это то, что нужно немедленно».

По сообщению из социальных сетей, в результате взрывов за последние несколько дней харьковчане испытывают перебои с электроэнергией, интернетом и водоснабжением. Как минимум, есть шесть раненных, среди них – 18-летняя девушка и погибший житель города.

Телеканал Настоящее Время сообщает 12 сентября, что в результате ракетного удара по Харьковской ТЭЦ-5, пять украинских регионов остались без света.

Как отметил президент Владимир Зеленский 10 сентября в вечернем видеообращении, «на данный час в рамках активных действий с сентября освобождены около двух тысяч километров украинской территории».

В переговорах нуждается Россия

Политолог Андрей Окара отмечает, что на фоне перелома ситуации в Харьковской области России «крайне нужны» переговоры с Украиной.

«Сейчас речь идет не просто о какой-то «СВО» для России в Харьковской или Херсонской области, а речь идет о намного большем – о сохранении режима Владимира Путина, перспектива которого после всего, что происходит, может оказаться не очень понятной или очевидной. О сохранении всей российской государственности в том виде, в котором она сейчас существует», – говорит Андрей Окара.

Он считает, что Россия с 24 февраля «поставила на кон» очень многое, и сейчас может оказаться, что эта карта бита.

«Россия поставила намного больше, чем просто боевые действия в соседней стране, которую в Кремле считают ошибкой истории. Оказалось, что в случае военного поражения речь не идет, что войска НАТО заходят в Орловскую область или американский, или украинский флаг будет вывешен над Кремлем. Уникальность данной ситуации в том, что все ограничивается территориями, которые находятся за пределами России, но при этом в том виде, в котором все это происходит – это напрямую угрожает режиму Путина или самому существованию российского государства как такового», – подчеркивает Андрей Окара.

Ситуацию, которая сложилась между Украиной и Россией, он называет патовой: условия для переговоров, которые может принять президент Зеленский – убийственные для Москвы, а то, на что согласен Путин – неприемлемо для Киева.

«Принципиальным условием для таких переговоров является политическая выживаемость и Путина и Зеленского. Зеленский не может пойти на те условия, на которые не согласно украинское общество, не может быть и речи ни о каком нейтральном статусе. Для Путина невозможно отказаться от Крыма. Патовая ситуация», – отмечает Андрей Окара.

Выход на границы Украины с Крымом и Донбассом

По мнению украинского политолога, директора Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрея Миселюка, сегодня складывается ситуация, при которой Украина намерена рассматривать условия для переговоров не иначе как в рамках восстановления границ 1991 года.

«Если и будет идти речь о переговорах, то на них уже не будут обсуждаться вопросы границ на 23 февраля, об этом сказал и министр обороны Резников, и президент Зеленский. Речь о том, что Украина должна вернуть себе под контроль все территории – с оккупированным Крымом и оккупированными территориями Донбасса. Эти нарративы о том, что возможны какие-то «промежуточные» переговоры – это “замыливание очей”. Украинцы начали освобождение территорий, начали с Харьковской области и продолжат это делать на востоке и на юге страны», – говорит Андрей Миселюк.

Россия, по его словам, потерпела чувствительное поражение в Харьковской области, которое можно сравнить с «усиленным вариантом» ситуации, когда ВСУ выбивали российские войска из Киевской, Черниговской и Сумской областей.

«Сейчас ситуация гораздо серьезнее, украинцы перешли в наступление и выбили Россию. И говорить о том, что на этой волне украинцы захотят вести переговоры с Россией, не приходится. Даже если бы захотел президент Зеленский, ему не позволит общество, и общество свыклось с мыслью, что Украина должна вернуть под свой контроль все свои территории», – отмечает политолог.

«Путин ошибается, люди раздосадованы, есть неудобства – интернет и свет на время исчезли, но они и дальше настроены на то, что война должна идти до победного конца», – подчеркивает Андрей Миселюк.