Общественно-политический журнал

 

«Я отказываюсь соблюдать установленную мне меру пресечения в виде домашнего ареста и освобождаю себя от нее»

Басманный суд Москвы в среду, 5 октября, отказал следствию в заочном аресте бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой, которую обвиняют в распространении "фейков" о российской армии. Как пояснил телеканалу "Дождь" адвокат Овсянниковой Дмитрий Захватов, судья обосновала отказ в аресте формальными причинами: на процесс не явился прокурор, а следователь не доставил на заседание саму подсудимую.

За несколько часов до заседания Басманного суда Марина Овсянникова, местонахождение которой неизвестно, опубликовала в своем Telegram-канале заявление, что она не будет соблюдать условия домашнего ареста. "Считаю себя полностью невиновной, а поскольку наше государство отказывается соблюдать собственные законы, то начиная с 30 сентября 2022 года я отказываюсь соблюдать установленную мне меру пресечения в виде домашнего ареста и освобождаю себя от нее", - написала она.

Моё заявление для Басманного суда. Сегодня в 10.00 там состоится заседание по изменению меры пресечения.

Счастье всего мира не стоит слезинки на щеке невинного ребенка. Я хочу, чтобы эти пронзительные строки Достоевского сегодня прозвучали в стенах Басманного суда.

Может быть хоть у кого-то: у судьи, у прокурора или у следователя, проснется совесть и он перестанет назвать погибших в Украине детей фейками. А меня преследовать за то, что я сказала правду.

Почти два месяца я провела под домашним арестом. Все это время следствие, ссылаясь на заявление министра обороны Шойгу и генерал-мема Конашенкова, пыталось делать вид, что в ходе войны в Украине не погибло ни одного ребенка.

Мы все прекрасно понимаем, что оба этих господина ни одного дня не были на фронте и не имеют никакого представления о количестве жертв среди гражданского населения.

Между тем, информация о количестве жертв находится в открытом доступе. Она размещена на незаблокированном на территории России сайте Организации Объединённых Наций, полноправным членом которой до сих пор является Россия.

В июле, когда я вышла на одиночный пикет с призывом не убивать детей на территории Украины, по данным ООН погибло свыше 350 детей.
На сегодняшний день эта цифра, к сожалению, гораздо выше - 390 погибших, еще 790 раненых. Имена многих из них известны.

Следователь полностью проигнорировал эти факты, а две недели назад, в ходе рассмотрения апелляции в Мосгорсуде, прокурор вообще назвала данные ООН не существенными и не заслуживающими внимания.

После этого у меня не осталось никаких иллюзий по поводу «басманного правосудия». Статья 207.3 УК РФ полностью антиконституционна. Она должна быть немедленно исключена из Уголовного кодекса, а все, кто был подвергнут репрессиям по этой статье, должны быть немедленно освобождены и реабилитированы.

Считаю себя полностью невиновной, а поскольку наше государство отказывается соблюдать собственные законы, то начиная с 30 сентября 2022 года я отказываюсь соблюдать установленную мне меру пресечения в виде домашнего ареста и освобождаю себя от нее.

Дело Марины Овсянниковой

В середине марта Марина Овсянникова, работавшая на тот момент редактором вечерних новостей на Первом канале, вошла в прямой эфир с антивоенным плакатом. Перед этим она записала видеообращение: "То, что сейчас происходит на Украине - это преступление. Россия - страна-агрессор, и ответственность за эту агрессию лежит только на одном человеке. Этот человек - Владимир Путин". Овсянникову приговорили к штрафу в 30 тысяч рублей по административной статье о нарушении установленного порядка проведения митинга - из-за видео, записанного перед акцией.

15 июля Марина Овсянникова вышла в одиночный пикет напротив Кремля, держа плакат с надписью "Путин - убийца, его солдаты - фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?" Она не была задержана на месте. Через два дня ее все же задержали и приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей по делу о "дискредитации ВС РФ".

10 августа Овсянниковой было предъявлено обвинение в "публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ". По этой статье грозит до 10 лет лишения свободы. В качестве меры пресечения суд назначил ей домашний арест до 9 октября 2022 года. 1 октября бывший муж Марины Овсянниковой заявил, что она вместе с из 11-летней дочерью "скрылась в неизвестном направлении". МВД РФ объявило Овсянникову в розыск.